Институт государственных социальных инспекторов был создан еще в 2001 году. Но, и сегодня не только граждане, а и профильные службы порой затрудняться ответить, каковы же функции таких инспекторов. Чтобы разъяснить, в чем заключается суть работы этих специалистов и определить наиболее проблемные сегменты социальной жизни Малиновского района был проведен Круглый стол.

Сегодня в Украине право на предоставление различных видов социальной помощи и субсидий регламентировано законом. Но, ситуации бывают разные и порой, определить степень нуждаемости семьи не так просто. Вот тут и начинается работа социального инспектора.

Татьяна Пазюрич, начальник отдела социальных инспекторов УСЗН Малиновского района:

Главная функция его – это выяснение нужности семьи предоставления государственной социальной помощи, субсидии, помощь семьям с детьми, малообеспеченным семьям и семьям, которые живут с инвалидами 1,2 группы ПНД

В Малиновском районе пять таких инспекторов. Этого, безусловно, не хватает, говорят специалисты. Объем работы большой, а главное не простой, ведь речь идет о взаимодействии с самыми уязвимыми слоями населения. Инспекторы работают в двух основных направления: исследование семьи, которая обращается за помощью и контроль целевого использования средств, выделяемых на ребенка.

Татьяна Пазюрич, начальник отдела социальных инспекторов УСЗН Малиновского района:

Выходим на дом, проверяем в каких условиях воспитывается, содержится ребенок. Если условия хорошие, то составляется акт. Подписывают социальные инспекторы и мамы. Если же какие-то неурядицы, то мы работаем с центрами семьи и детей и уже ведет работу вместе с ними.

Инспекторы стараются работать с семьями так, чтобы дело не доходило до лишения родительских прав. Привлекают специализированные Центры. Правда, такая проблемная семья за последние пять месяцев была всего одна.

Татьяна Пазюрич, начальник отдела социальных инспекторов УСЗН Малиновского района:

Если ребенок неухоженный, то составляется документ и приостанавливаются выплаты. И потом уже вызывается эта семья, мать в управление и выясняется почему и как. Если она не реагирует, то занимается с ней уже центр семьи и детей.

Работа идет постоянно. Социальные инспекторы активно сотрудничают с территориальным отделом службы по делам детей и службой по делам семьи, детей и молодежи. Проводятся совместные проверки материально-бытовых условий проживания семей. За последнее время в ходе таких проверок на социальное сопровождение направлены восемь семей.

Комментарии закрыты