19 декабря, в день Святого Николая-Чудотворца, по всей Украине прошли молебны и Крестные ходы за мир, благополучие и во славу украинского народа. В Одессе крестный ход во спасение Украины собрал около пяти тысяч участников. Все, кто выражает поддержку законно избранной власти, не приемлет попытки раскола страны и государственного переворота под видом Евромайдана, прошли по центральным улицам города. А завершился Крестный ход всеобщим молебном на Соборной площади.

Задолго до начала крестного хода возле Свято-Успенского Кафедрального собора Одессы начали собираться люди. Кто-то обсуждал события последних дней, кто-то спускался в нижний храм собора — Свято-Никольский, чтобы поставить свечку и поклониться иконе Чудотворца, кто-то — поднимался в верхний храм, чтобы помолиться за праздничным Богослужением в честь Угодника Божия Николая и поклониться игуменье нашего города в лице Чудотворного образа Касперовской Божией матери. Постепенно количество людей заполнило всю прилегающую к храму территорию. Одесситы, которые устали от попыток Евромайдана и его сторонников расколоть страну, решили крестным ходом выразить свою позицию.
Наталья, одесситка
крестный ход за мир в Украине, чтобы Господь нам помог умиротворить то, что творится в Киеве, понимаете? ведь мы понимаем, что это идет не просто так все. поэтому мы надеемся, что, пройдя крестным ходом, Святой Николай и все святые нам помогут установить мир в Украине.
Виктор, одессит
мы на пороге политического катаклизма, и мы не знаем, как решат наши правители эту проблему. мы просим нашего Угодника, чтобы он помог решить эти проблемы, потому что во все времена на Руси святые нам помогали, Господь Бог нам помогает, будем надеяться, что нам поможет Николай-Угодник.
Людмила, одесситка
о чем я буду просить? О том, чтобы у нас наконец-то в стране возобновились мир, благополучие, любовь, взаимопонимание между народами, не было бы разделения между востоком и севером, западом, чтобы все жили в мире и дружбе, чтобы наконец-то наступило благополучие.
Инициатива «Молитва за Украину!» зародилась 14 декабря в Почаевской Лавре, а поддержали ее Киево-Печерская и Святогорская Свято-Успенская Лавры. «Молитва за Украину» — это проведение во всех храмах Украины молебнов за общественное согласие и сохранение целостности государства. Благословил инициативу Блаженнейший Митрополит Киевский и Всея Украины Владимир. В Одессе крестный ход и молебен за целостность страны состоялся по благословению Высокопреосвященнейшего Агафангела, Митрополита Одесского и Измаильского.
Преосвященнейший Диодор, епископ Южненский, викарий Одесской епархии, духовенство Одесской епархии и многочисленные верующие возглавили крестный ход. С хоругвиями и иконами, под провожающий колокольный звон Свято-Успенского собора крестный ход прошел по Преображенской улице в сторону встречающего колокольным звоном Спаса-Преображенского собора. От кафедрального собора, где хранится главная святыня города ко второму кафедральному собору, где был захоронен Святитель Иннокентий (Борисов). От храма к храму, от креста к кресту, от святыне к святыне… Тысячи одесситов прошли сегодня этот путь, чтобы выразить стремление, которое объединяет их сегодня – стремление к миру, благополучию и единству украинского народа.
Мария, одесситка
Потому что мы хотим, чтобы был мир, чтобы не было войны, поэтому мы пришли поддержать. чтобы успокоились те, кого колотит. Надо работать просто и решать самим свои проблемы. а не ждать когда придут какие-то иностранцы и решат за нас наши проблемы.
За единство, за дружбу..
Антонина, одесситка
— мы только за мир и благополучие. У нас такой город – город любви, благополучия, самый лучший на свете. мы те люди, которые работаем на благо города, страны и наших людей. Поэтому мы только за мир. мы не за безлад, не за баррикады, мы за воссоединение нашей всей большой страны.
Владыка Диодор зачитал обращение Предстоятеля Украинской Православной церкви Блаженнейшего Митрополита Владимира. Глава Украинской православной церкви напомнил, что самое главное в жизни, по Апостолу Павлу, это любовь к ближнему.
Диодор, епископ Южненский, викарий Одесской епархии
Возлюбленные братья и сестры, не разрушайте внутренний мир и любовь раздражением и обидными словами. Не допускайте агрессии и насилия! Если возможно и зависит от вас – пребывайте в мире со всеми людьми! А главное — молитесь и поститесь. Потому что страсти и пристрастия выгоняются только постом и молитвой! Молитесь за преодоление вражды и разлада, за господство мира и спокойствия. Чтобы нам, верующим, проводить жизнь тихо и спокойно, в благочестии и чистоте, следуя за Рождественской звездой к Вифлеемскому вертепу Богомладенца Христа. Принесем же к Новорожденному Христу-Спасителю вместе с волхвами-мудрецами и наши дары – золото чистой и благочестивой жизни, ладан искренней и теплой молитвы, и миро памяти про тленность земного и победу вечного!
Самое важное в жизни любого государства — это мир, нерушимый и стойкий, отметил Владыка Диодор. А мир строится на христианской ценности –любви к ближнему.
Диодор, епископ Южненский, викарий Одесской епархии
поскольку мы являемся такими же гражданами, как и другие сограждане нашего отечества — Украины, поскольку мы не имеем никакой другой возможности повлиять на ход событий, мы должны просить об этом Господа. Сердца человеческие в руках Божьих. И чем он их наполнит, тем они будут жить, то из них будет исходить, тем они будут биться. Если Бог наполнит их любовью и терпением, желанием к диалогу, взаимопониманием и миром, то в скором времени это воцарится среди наших сограждан. В чем Господь да поможет нам предстательством игуменьи нашего города Матери Божией и Святителя-Чудотворца Николая, благодатный покров которого простирается над каждым домом в нашем городе, над нашим городом и над всей нашей родиной!

Комментарии закрыты