В Одессе с начала года демонтировано 873 незаконных торговых объектов. При этом 745 из них убраны с улиц города во втором полугодии. И работа продолжается.
28 ноября исполнительный комитет принял решение о комплексном благоустройстве Привокзальной площади, ограниченной улицей Пантелеймоновской, Итальянским бульваром и переулком Шмидта. Согласно принятой схеме, на Привокзальной должны остаться всего три объекта торговли — Макдональдс и два остановочных комплекса с киосками прессы. 20 декабря начались первые работы по демонтажу не попадающих под схему будок.

На одном из последних исполкомов было принято решение очистить Привокзальную площадь в рамках принятой схемы по ее благоустройству. 20 декабря начался демонтаж первых трех объектов. До Нового года, говорят представители управления развития потребительского рынка и защиты прав потребителей, должны убрать остальные. Если не будет проблем с финансированием, как сейчас.
Олесь Янчук, начальник управления развития потребительского рынка
к концу года казначейство прекратило финансирование демонтажной работы нашего управления. Задолженность свыше 30 тысяч гривен. Мы с большими трудностями уговариваем сегодня собственников эвакуаторов предоставлять нам эту технику для проведения демонтажных работ.
Две будки и витринные холодильники с напитками. Сегодня на кладбище МАФов отправились эти объекты с Привокзальной площади. Стояли они здесь на законных основаниях. Но после принятия комплексной схемы благоустройства оказались вне закона.
Нарек Мартиросян, ведущий специалист отдела разрешений и согласований
разрешения имели практически все объекты, которые здесь существуют. все они стояли по договору аренды твердого покрытия. Но есть решение исполкома на их демонтаж, так как есть комплексная схема , в которой они не предусмотрены.
Правда, есть на площади 2 объекта торговли, которые расположены не по договору аренды твердого покрытия. С их собственниками сейчас проводится работа, заявляют в горсовете.
Олесь Янчук, начальник управления развития потребительского рынка
Сложность в двух объектах, скажем так- это объект ЮМС фундаментный, которые не подлежит демонтажу, его придется поломать. И объект, который у нас находится за спиной – большой, огромный –там свыше 100 кв.м. у него есть право собственности. Получено оно как мы считаем было не совсем законным путем. Но факт есть факт. Сегодня есть этот объект в с правом собственности с собственником которого идут достаточно сложные переговоры. Чтобы дать им нечто взамен в другом районе города, и этот объект будет демонтироваться в последнюю очередь.
Итого, на Привокзальной площади останутся только Макдональдс, и два остановочных комплекса – для пассажиров маршрутных такси и для пассажиров 5-го и 28-го трамваев. Их приведут в один архитектурный вид, и предоставят место для Горпрессы. После того, как наведут порядок на Привокзальной площади, возьмутся и за остальную территорию вокруг ЖД –вокзала. .
Олесь Янчук, начальник управления развития потребительского рынка
нами заказана комплексная схема благоустройства Итальянского бульвара, вокзальной площади и Старосенной площади. Но этим вопросом мы точно займемся уже после старого Нового года.
Наверное, мало кто будет спорить, что площади вокруг вокзала должны быть, в первую очередь, площадями, а не стихийными рынками и торговыми точками… так что, уважаемые крысы, ищите себе новое место жительства!

Комментарии закрыты