Кабмин Украины сегодня пытается в сжатые сроки утвердить новую Концепцию реформирования местного самоуправления и территориальной организации власти в Украине. На рассмотрение проекта концепции официальный Киев выделил регионам всего сутки. Глава Одесской областной организации Партии регионов, депутат Одесского облсовета Николай Скорик считает, что таким образом нынешние власти Украины лишают территориальные громады права принимать активное участие в решение региональных проблем. Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции в информационном агенстве «Контекст Причерноморье».

Одной из основных задач прежнего руководства страны была децентрализация власти и увеличение полномочий на местах. Сегодня, под шумок крымских событий, говорит глава областной организации партии регионов Николай Скорик, новая власть пытается забрать эти полномочия у регионов. Инструментов для этого выступила новая концепция реформирования местного самоуправления и территориальной организации власти в Украине.
Николай Скорик, глава Одесской областной организации Партии регионов
Руководство страны, наши однопартийцы, представители разных политических сил выступали с предложением децентрализации власти, когда бы максимум полномочий были бы отданы на территории. Кабинет министров Украины разослал регионам проект концепций в регионы реформирование органов местного самоуправления и органов местной исполнительной власти, дав день на обсуждение местным советам, и в ближайшее время они планируют выносить обсуждение данной концепции на рассмотрение Кабмина.
Меньше суток дано украинским регионам на рассмотрение проекта концепции, которая в корне меняет полномочия органов местного самоуправления.
Николай Скорик, глава Одесской областной организации Партии регионов
В той концепции, которая на сегодняшний день предлагается, не разграничены полномочия советов, и администраций. То есть, по той концепции, которая предлагается к утверждению, остаются местные советы на районном и областном уровне, остаются администрации с контрольными функциями, но в данной ситуации нет четкого разграничения контрольной функций и функций исполнительной власти, остаются противоречия — какие функции остаются за местными советами, а какие за администрациями. Кроме того, появляется еще новая структура — исполкомы местных советов, которые должны осуществлять дополнительные власти. Но опять же их границы выполнения входят противоречия рядом других положений данной концепции, с точки зрения исполнения их администрациями.
В новой концепции совершенно не определены бюджетные источники самостоятельности регионов.
Николай Скорик, глава Одесской областной организации Партии регионов
Если брать нынешний налоговый кодекс то обеспечить эту самостоятельность в принципе невозможно, то есть если брать областной бюджет, то львиная доля собственных поступлений это 25 % от налога на доходы юридических лиц, которые собираются на территории одесской области, то обеспечить самостоятельность бюджета в этой связи, в принципе невозможна, а оставлять бюджет зависимыми от межбюджетных трансфертов это не решение вопроса. И опять же противоречие в самом акте местного самоуправления с точки зрения финансовой независимости региона и так далее.
Поступая данным образом официальный Киев, считает Николай Скорик, игнорирует порядок общественных слушаний и обсуждений, лишает жителей Украины и, в частности, Одессы и Одесской области, их законного права принять участие в обсуждении проекта нового административно-территориального деления страны.
Николай Скорик, глава Одесской областной организации Партии регионов
Я думаю, что принимать в таком экстренном режиме этот документ, не посоветовавшись с нашими согражданами, с общественностью, с самым широким кругом людей, которые должны принять участие в обсуждении данных изменений ограничивать это поле только верховной радой или кабинетом министром мне, кажется что это неправильно.
Потому глава Одесской областной организации партии регионов Николай Скорик намерен все-таки провести проект концепции через положенный порядок общественного обсуждения.
Николай Скорик, глава Одесской областной организации Партии регионов
я буду обращаться с соответствующими письмами к действующему главе ООГА В.Л.Немировскому и к действующему председателю ООС Н.А. Тиндюку с просьбой, чтобы мы в месячный срок организовали такое общественное обсуждение данного вопроса и по истечении этого срока, по итогам самого широкого общественного обсуждения данного вопроса , вынесли этот вопрос на рассмотрение сессии ООС и сессия -от имени граждан Одесской области, приняла соответствующее решение с обращением, с нашими предложениями руководству страны, Верховную Раду, Кабмину и так далее.
Николай Скорик подчеркнул, что народ был и является единственным источником власти, и сейчас об этом особенно нужно помнить всем политическим силам без исключения.

Комментарии закрыты