Ежегодно в первую пятницу после пасхи, Православная церковь чтит память иконы Божией матери Живоносный источник, в честь которой назван великолепный собор  на территории успенского мужского монастыря города Одессы, и украшает  наш город на берегу Черного моря, И отдает отблесками золотых куполов попадая лучом Божией любви в сердца многих верующих нашего города, и других стран.

На праздник в честь иконы Божией матери Живоносный источник,  в монастырь стекается множество людей из разных уголков земли, что бы поклонится пречистой Божьей Матери.

Празднование сопровождается множеством Богослужений. По традиции в этот день в 8 часов утра   прихожане и духовенство города во главе с его высокопреосвященством Митрополитом  Агафангелом, выходят из Храма Живоносный источник, к Вратам обители для того что бы встретить Одесскую великую святыню которая оберегает  наш город от наветов вражьих, Касперовскую икону Божией матери. Затем встретив икону, проходят крестным ходом вокруг обители, прославляя пресвятую Богородицу . И вносят святыню в храм. Затем возносят к богу в молитве свои сердца и умы на Божественной праздничной, и очень торжественной святой Литургии.

Но как и у всех святых икон так и у иконы пресвятой Богородицы Живоносный источник, есть своя история, дающая нам понять, почему она носит такое название.

В 5-ом веке близ Константинополя находилась роща, посвящённая, по преданию, Пресвятой Богородице. В этой роще был источник, с давних пор прославленный чудесами, но постепенно заросший кустарником и тиной. В 450 году воин Лев Маркелл, будущий император, встретив в этом месте заблудившегося слепца, помог ему выбраться на тропинку и устроиться в тени. В поисках воды для выбившегося из сил путника он услышал голос Богородицы, повелевающей найти заросший источник и помазать тиной глаза слепому. Когда Лев исполнил повеление, слепой немедленно прозрел. Божия Матерь предрекла также Льву, что он станет императором, и через семь лет предсказание это исполнилось.

Став императором, Лев Маркелл вспомнил о явлении и предсказании Божией Матери и распорядился очистить источник, обнести его каменным кругом и на нём воздвигнуть храм в честь Богородицы. Святой ключ императором был назван «Живоносным источником», так как в нём проявилась чудодейственная благодать Божией Матери. Так же была названа и икона Богородицы, написанная для новой церкви.

Так же в этот день после Литургии в православных храмах обычно совершается водосвятный молебен перед иконой Божией Матери «Живоносный источник». Но в обители для этого есть специально приготовленное место, которое внешне    напомтнает тот Живоносный источник который некогда находился в Константинополе. Водой освящённой на этом молебне, верующие окропляют свои сады и огороды, призывая помощь Господа и Его Пречистой Матери на дарование урожая. Также мажутся этой водой, и употребляют в пищу и просто пьют, для того чтобы не болеть и оградить себя от наветов врага рода человеческого, и окропляют свои дома, что бы их защитить от козней дьявола. В этот день богородица насыщает всех от источника своей благости, как телесно так и духовно.

Но вкус воды познается тогда, когда мучает жажда. Всем нам знакома радость первых глотков пил бы и пил. Но помните, у Пушкина написано в стихах «Духовной жаждою томим.».  Но через этот образ в первую очередь мы все всегда напитываемся и утоляем жажду Духовную, Господь самарянам  сказал, « я дам вам воду живую и не будет у вас жажды вовек». И в этот день мы можем увидеть как восседающий на руках Божией матери Богомладенец Христос, благословляет нас, и через свою церковь, через святое евангелие, и таинства, напитывает наши души и тела обещанной водой  так что мы не будем жаждать вовек,   и будем жить вечно с Господом нашим Иисусом Христом.

Комментарии закрыты