Решение о предоставлении статуса «участник боевых действий» будет принимать межведомственная комиссия на основе документов, предоставленных командирами военных частей. Даная процедура предусмотрена Постановлением Кабинета министров и определяет тех, кто может претендовать на получение статуса. Продолжат тему наши корреспонденты. 

Кабинет министров Украины 20 августа утвердил порядок предоставления статуса «участник боевых действий» людям, которые принимают участие в антитеррористической операции на Востоке Украины. Соответствующий статус предусмотрен для тех, кто непосредственно защищают суверенитет, независимость и территориальную целостность государства.

Юрий Добров, Южное территориально-юридическое отделения МО Украины:

Всем участникам антитеррористической операции, в том числе и военнослужащим, не только вооруженных сил Украины, а и Национальной гвардии, министерства внутренних дел, службы связи, службы безопасности Украины, других силовых структур, которые принимают непосредственное участие в антитеррористической операции предоставляется статус участников боевых действий. Со всеми льготами, предусмотренными законодательством Украины.

При этом определять районы и сроки проведения АТО будет антитеррористический центр при Службе безопасности Украины. А решение о предоставлении статуса возложено на межведомственную комиссию – коллегиальный орган. Предусмотрена и процедура подготовки необходимых документов, которые подает командир части.

Юрий Добров, Южное территориально-юридическое отделения МО Украины:

Это может быть непосредственно подтверждено следующими документами: выписки из приказов, директив, распоряжений, удостоверения, журналы боевых действий, боевых донесений, дислокации, книги нарядов, графики несения службы, отчеты, донесения, материалы специальных расследований по фактам получения ранений или других травм .Поданные документы для получения статуса должны быть рассмотрены в течении месяца с момента окончания несения службы в зоне антитеррористической операции. Граждане со статусом «участник боевых действий» будут иметь все преференции, предусмотренные законодательством Украины – приоритетное право сохранения рабочего места при сокращении штата, досрочный выход на пенсию, предоставление льгот на медицинское обслуживание и бесплатных путевок в санатории.

Юрий Добров, Южное территориально-юридическое отделения МО Украины:

Такие льготы касающиеся непосредственно оплаты, на сегодняшний день это очень актуальный вопрос в связи с подорожанием коммунальных услуг, предполагается 75 процентная скидка оплаты за пользование жильем, плата за коммунальные услуги 75 процентов скидка идет для участников боевых действий и членов их семей.

Постановление Кабмина предусматривает предоставление статуса как военнослужащим, так и гражданским лицам, принимавшим участие в АТО.

Комментарии закрыты