Количество нарушений в проведении предвыборной кампании увеличивается с приближением 26 октября. Уже сегодня по Украине открыто 138 уголовных производств по факту таких нарушений. Немало тревожных сигналов поступает именно из Одесского региона. Об этом рассказал советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк. Продолжат тему наши корреспонденты.

В это воскресенье в Украине состоятся внеочередные парламентские выборы. Но, уже сегодня борьба за голоса идет нешуточная. К сожалению, отмечает советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк часто не по правилам и за рамками законодательного поля.

Зорян Шкиряк, советник министра МВД Украины:

То, что до сегодняшнего момента, к моему великому сожалению и нашего министерства, люди запуганы и бояться, в большей части и большей степени сообщать о таких позорных фактах…когда, вот такие, с позволения сказать политиканы, которые еще вчера были готовы утопить Украину в крови, а сегодня они хотят получить индульгенцию, получив депутатский мандат. Пытаются вернуться. Запугивая, опять же, и действуя этими жуткими незаконными методами. Будет положен край. Никто от ответственности не уйдет.

Зорян Шкиряк рассказал, что во вторник состоялось селекторное совещание, в котором приняли участие все профильные правоохранительные службы, министр внутренних дел Арсен Аваков и, впервые, представители гражданского общества.

Зорян Шкиряк, советник министра МВД Украины:

Важно отметить, что сейчас МВС, МВД, СБУ и Генпрокуратуры действуют в четком взаимопонимании. Действуют слаженно. И непосредственно с 16 октября, после того как мы перешли на усиленный круглосуточный режим работы во всех областях Украины, в  том числе безусловно, в первую очередь речь идет о Южных и Восточных областях Украины, а также городах, которые находятся в зоне действия АТО, мы действуем, собственно говоря, на упреждение каких-либо провокаций и диверсий со стороны врагов Украины.

На сегодняшний день по Украине открыто более 130 уголовных производств по факту нарушения избирательного процесса. 11 из них, касаются Одесского региона. Но, отметил советник министра, уже в ближайшие дни количество нарушений значительно возрастет.

Зорян Шкиряк, советник министра МВД Украины:

Сегодня министр внутренних дел Арсен Аваков поручил и дал четкую установку жестко и бескомпромиссно реагировать на сигналы о нарушениях в избирательном процессе. Особенно в части, касающейся подкупа избирателей с учетом изменений к действующему законодательству.

Напомним, Верховная Рада приняла, а Президент уже подписал положения об ужесточении уголовной ответственности за нарушения избирательного процесса. В первую очередь, в части подкупа граждан. Зорян Шкиряк отметил, что сегодня наказание предусмотрено как за подкуп, так и за продажу голоса. Советник министра призвал всех жителей Одесского региона быть внимательными в день выборов и реагировать на нарушения совместно с правоохранительными органами.

Зорян Шкиряк, советник министра МВД Украины:

Если вы выявляете  вот такие факты нарушений, пожалуйста, обращайтесь в милицию и совместно с милицией,  совместно с милицией дайте бой фальсификаторам и другим сволочам, которые будут пытаться исказить результат.

Ряд киевских бизнесменов на днях выступил с инициативой финансово мотивировать людей, которые предоставят правовую базу для наказания нарушителей избирательного процесса. «Я приветствую такие инициативы», — сказал Зорян Шкиряк.

Также советник министра обратил внимание жителей Украины на то, что сегодня есть личное распоряжение Арсена Авакова реагировать на все поступающие сигналы от граждан, не дожидаясь официального заявления.

Комментарии закрыты