Проверка финансовой деятельности аэропорта по строительству нового пассажирского терминала, создание новых детских садов, получение прав на приватизацию жильцами общежития по Заболотного 26-А и  новая депутатская группа. Это основные вопросы, поднятые на 26-ой сессии Одесского городского совета. Подробности  — далее.

26 сессия Одесского городского совета прошла открыто. В прямом и переносном смысле. Сегодня городская власть, депутатский корпус не собираются отгораживаться от людей – заявил мэр Геннадий Труханов. Именно с его приходом в руководство города появилась традиция проведения сессий и заседаний исполкомов — открыто, без турникетов напротив здания мэрии. Каждый, кто хочет быть услышанным, имеет возможность донести свою позицию до власти. Для этого не нужно устраивать митинги, беспорядки. Как говорит сам  мэр  —  нет необходимости лезть через окно, когда дверь открыта. Сегодняшняя городская власть работает открыто, прозрачно, в плотном тандеме с общественностью.

Геннадий Труханов, Одесский городской голова

Я обратился в милицию, чтобы турникеты не стояли. Это тоже большая работа, проведенная городским советом, городской властью, чтобы до сессии снимать все напряжения, чтобы –на мой взгляд, когда люди выходят под стены городского совета, значит не работает ни горсовет, ни городская власть, ни мэр, потому что они не смогли встретиться с людьми и найти диалог. я не беру во внимание проплаченные политические акции – это отдельный разговор. Но, по сути, я вижу, что диалог с людьми есть, и это стало залогом спокойного проведения сессии и не выхода под стены горсовета протестующих людей.

Центральным вопросом сессии городского совета стал отчет временной контрольной комиссии горсовета по проверке выполнения владельцами ООО «Международный аэропорт Одесса» своих обязательств перед городскими властями. Глава комиссии Денис Балух доложил, насколько выполнил свои обязательства городской совет, а насколько – инвестор. Отчет вызвал бурное обсуждение в сессионном зале. Оказалось, что вопросов у депутатского корпуса по-прежнему больше, чем ответов от инвестора.

Геннадий Труханов, Одесский городской голова

мы должны себе ответить на вопрос: эффективно ли мы распорядились нашим городским активом, одним из основных – это одесский аэропорт, эффективно ли мы привлекли инвестора для воплощения  в жизнь нашей мечты, или наших задач, чтобы город получил новый, современный, конкурентоспособный аэропорт с новой взлетно-посадочной полосой.

Но согласие в депутатском корпусе в конце-концов было достигнуто. Депутаты вместе с мэром Геннадием Трухановым пришли к единому мнению – необходима независимая аудиторская проверка финансовой деятельности ООО «Международный аэропорт Одесса». Только опираясь на данные независимой аудиторской проверки, можно будет предпринимать дальнейшие шаги, отметил Одесский городской голова.

Геннадий Труханов, Одесский городской голова

либо расторжение договора, которое мы, кстати, не можем принять такого решения, что бы ни говорили отдельные политики, нет такой процедуры. Вернее, мы ее не можем юридически выполнить. Второй вопрос –о выходе из состава. Оценено наше имущество в 118 млн, если мы выходим оттуда сами, по своей воле,  мы получаем только 118 млн.и останется работать предприятие. Для того, чтобы мы вернули свой имущественный комплекс, нам необходимо найти те причины или нарушения договора, которые необходимо.. не просто эмоционально  высказать в  сессионном зале. А проработать юридически и иметь доказательную базу. С которой потом идти в судебные инстанции.

Достаточно большое количество одесситов сегодня проживают в общежитиях. Однако, после закрытия предприятий, к которым относились общежития, многие из них не были переданы в коммунальную собственность. Это означает, что одесситы жили в них на птичьих правах — ни оформить жилье, ни прописаться,  ни устроить детей в школу ли детский сад… Эта категория людей должна быть и находится сегодня под пристальным вниманием городской власти  — отметил мэр. Показательным и историческим для десятков людей стал принятый на сессии проект решения по реализации жилищных прав жильцов общежития по адресу ул. Заболотного, 26 А.

Геннадий Труханов, Одесский городской голова

мы взялись за этот вопрос. и сегодняшнее решение позволило сорока семь  получить сегодня почву под ногами, они получили свое жилье, они прописались, возможность приватизации, то есть, таким образом, я думаю, мы будем и дальше поступать, и как можно быстрее наводить порядок в этом направлении.

Еще 4 принятых на сессии проекта — это очередной шаг на пути решения наболевшей проблемы нехватки мест в детских садах. Расширение сети детских дошкольных учреждений – одно из главных направлений работы нынешнего руководства города.

Геннадий Труханов, Одесский городской голова

детсад на Высоцкого,17  — это детсад, который, в принципе, уже закончен. Нам необходимо было принять его, создать КУ, чтобы детки смогли уже туда. После решения сессии, это позволит нам набрать персонал и путевки в детски сад, я думаю. Уже в ближайшее время, этот детсад – хороший, кстати, детсад, пусть небольшой, но хороший, примет детей.

Еще 2 детских сада были переданы на баланс города от Одесского морского порта. Группы в них были укомплектованы на половину возможностей. Сегодняшнее решение сессии позволит использовать эти детсады на полную мощность. Четвертое помещение дошкольного учреждения  было освобождено от частного детского сада — школы «Неугомон», группы которого также были наполнены лишь частично. Освободившее помещение городу теперь необходимо отремонтировать, а затем – открыть для маленьких одесситов.

В завершение сессии было объявлено о создании депутатской группы «Доверяй делам!», в которую вошло более двадцати депутатов под руководством Анатолия Балинова. Одесский городской голова отметил, что лозунг, под которым он шел в горсовет, затем в верховную раду, а затем перерос в общественное движение, сегодня нашел понимание и депутатов Одесского горсовета.

Геннадий Труханов, Одесский городской голова

сегодня, если мы хотим порядка и благополучия в нашем городе, нам необходимо верить не в пустые обещания, а оценивать политика, любого политика  -мэра города, депутата городского совета, депутата верховной рады избирая, всех тех, кого мы избираем, чтобы люди доверяли конкретным поступкам и делам. Которые можно видеть, как говорится — пощупать, только тогда у нас городской совет и другие органы власти будут эффективными.

Задача депутатской группы «Доверяй делам» в том, чтобы при принятии решений Одесский горсовет, в первую очередь, опирался на то, какое благо эти решения принесут городу и одесситам. А политические амбиции должны в сессионном зале отходить на второй план. 

Комментарии закрыты