30 октября в Одессе открылась выставка работ из арт-проекта «Родина», организованного журналом «Фокус» при поддержке его издателей Бориса Кауфмана и Александра Грановского. В рамках проекта представлены произведения 34-х известных украинских художников о настоящем и будущем Украины. Выставка будет открыта для посетителей до 19 ноября в арт-центре Коробчинского.

Благородные традиции благотворительности, меценатства, заложенные основателями и выдающимися деятелями Одессы, живут и сейчас в нашем городе. Люди высокообразованные, благородные, наделенные чувством гражданской совести, всегда  тратили значительные средства на благотворительные нужды Одессы. В том числе и на культурные проекты. Ко Дню Независимости журнал «Фокус» при поддержке его издателей Бориса Кауфмана и Александра Грановского предложил посетителям большой выставки в «Мыстецьком арсенале» в Киеве вместе с художниками ответить на вопрос: что такое Родина? Сегодня на этот арт-проект организаторы приглашают одесситов.

Выставка  условно поделена на три части: «Родина. Настоящее», «Родина. Сегодня» и «Родина. Завтра». В проекте  «Родина. Настоящее» творческие семьи и художественные династии рассказывают о духовных ценностях и противоречивых реалиях нашей действительности.

Из 34 –х известных украинских художников принявших участие в проекте – трое одесситы. Входящий в двадцатку самых успешных украинских художников Игорь Гусев и его жена – Ната Трандафир представили три свои работы в разделе  Родина. Настоящее», хотя их картины затрагивают и мысли о будущем.

  Один из самых молодых одесских художников, работающий в редком для украинских художников жанре медиа-арт, Степан Рябченко только что вернулся из Лондона, где он участвовал в масштабной выставке современного искусства.  В проекте  Родина. Сегодня»  он предложил свою работу «Война и мир. По дороге в рай». «Работа была задумана в 2011 году. Но сегодня она стала как никогда актуальной», — утверждает Степан.

Для экспозиции Родина. Завтра» известные украинские авторы создали двенадцать обложек журнала «Фокус» — на них они изобразили ближайшее будущее Украины.

  Самая главная тенденция арт-проекта Родина, отмечают посетители , -жизнеутверждающий и оптимистичный посыл. У нас замечательная страна, богатая земля, красивая природа, климат, достопримечательности… И мы должны научиться правильно этим пользоваться и радоваться каждой минуте проведенной на этой земле, в этом городе, на своей Родине.

Комментарии закрыты