Впервые о Ришельевском лицее заговорили почти двести лет назад. Именно тогда, в 1817-м году по распоряжению императора Александра первого в Одессе появилось первое учебное заведения такого высокого уровня. Название лицей получил от имени градоначальника, выступившего инициатором его создания, Армана де Ришелье. Лицей переживал разные времена. Его работа в статусе лицея была возобновлена в 1989-м году. Но, говорят специалисты, между тем первым Ришельевским лицеем и современным – много общего. О школе нового типа, о 25-ти летнем юбилее и поздравлениях в адрес одного из лучших учебных заведений Украины наш следующий материал.

Одни говорят – ему 200-ти. Другие – 25-ть. Но, нет тех, кто никогда не слышал о знаменитом Ришельевском лицее в Одессе. Его первым основателем был сам генерал-губернатор Новороссийского края герцог Ришелье. О нем писали Пушкин и Мицкевич. Именно на его базе появился первый университет в Южном регионе.

Второе рождение Ришельевского лицея датируется 1989 годом.

Валерий Колебошин, директор Ришельевского лицея:

Лицей, возрожденный в 1989 году – стал центром кристаллизации талантливых детей. Лицей рождает будущее нашей страны. Потому, что знания – это тот багаж, который не тянет, не оттягивает руки. Знания, которые получает лицеист, они нужны всегда.

Даша Иванько, выпускница Ришельевского лицея:

Для меня лицей – это начало моей новой жизни. Там я получила очень много знаний. Познакомилась с разными людьми. Вообще меня туда родители отправили. Они сказали: школа это просто школа, а лицей – это новый дом и большие знания в будущем.

Новые основатели лицея вспоминают – по началу было непросто. Особенно убедить руководство, что такая специализированная школа действительно нужна Одессе. «В столице говорили», — рассказывает Виктор Круглов, который стоял у истоков лицея, — «В Киеве нет такого заведения, а вы хотите, чтобы в Одессе?». Но, вдохновленные идеей энтузиасты, своего добились.

Виктор Круглов, директор  ИМЭМ ОНУ им. И.И. Мечникова:

С самого начала мы заявили о том, что в этой школе были собраны профессионалы учителя. Это тоже было сложно. Нам удалось уговорить министерство образования, чтобы оно дало 10 ставок университету с тем, чтобы преподаватели университета тоже работали в этой школе.

Там собрался достаточно мощный коллектив энтузиастов из которых еще часть до сих пор работает. И я думаю, что только благодаря этому лицей и существует. Благодаря педагогическому коллективу.

В 2014 году Одесса отмечает 25-тилетие возрождения Ришельевского лицея. Поздравить преподавательский коллектив, учеников, основателей пришли почетные гости. Среди них и заместитель одесского городского головы Зинаида Цвиринько.

Зинаида Цвиринько, зам. Одесского городского головы:

Кузница кадров – учителей, учеников. И нет сегодня в городе, пожалуй, наверное нет, лучшего учебного учреждения, которое бы давало такие прекрасные знания по близким мне предметам: математика, физика химия. И я думаю, что именно благодаря тому, что в этой школе есть такие замечательные педагоги, такие замечательные дети столько наград вы приносите в наш город и славите наш город. И где-то в далеких заморских странах, где проходят олимпиады по микрофону объявляют: Ришельевский лицей. Город Одесса. Я поздравляю вас с юбилеем и от имени Геннадия Леонидовича Труханова нашего городского головы наилучшие пожелания дальнейшего процветания, творчества и награды, заслуженные награды коллективу.

Заместитель Одесского городского головы отметила, что ришельевская семья по праву считается одной из самых сильных в образовательном плане не только в Одессе, но и в Украине. В честь юбилея, Зинаида Цвиринько вручила почетные грамоты, награды и ценные подарки от имени мэра Геннадия Труханова.

Приготовили подарки для коллектива и в департаменте образования облгосадминистрации. Директор профильного департамента Татьяна Лазарева отметила, что сегодня, как и почти двести лет назад в стенах этого учебного заведения собраны лучшие педагоги.

Татьяна Лазарева, директор департамента образования ООГА:

Люди, яким батьки ввірили своїх дітей і не помилилися. Ви сьогодні найкращі. Найкращий заклад в Україні. Щоб мені не говорили. А в цьому році, коли у вас є і срібний переможець, у нас у нашої України. Срібний переможець ви сьогодні заслуговуєте тільки на оплески.

Ольга Палладий, один из основателей Ришельевского лицея:

Учителя, которые не просто приходят отработать свое время. А учителя, для которых каждый урок – это творческая мастерская в которой активно участвуют и учитель, и ребенок. Потому , что, действительно, обучение – это процесс обоюдный.

В числе почетных гостей и ректор национального университета имени Мечникова. Ришельевский лицей и этот ВУЗ связывает общая история, которой 150-т лет.

Игорь Коваль, ректор ОНУ им. И.И. Мечникова:

Самые сердечные поздравления от одесского национального университета имени Мечникова. От коллектива, который гордится тем, что в указе императора Александра ІІ было сказано, подписанном в 1863 году кстати. Потому, что имеем два указа об университете в 63 и в 65 году. Образовать Новороссийский императорский университет, ныне одесский национальный имени Мечникова, на базе Ришельевского лицея. Поэтому, мы бесконечно благодарны, что ваше учебное заведение дало толчок к развитию университета, а значит и культуры в этом крае, в этом городе, который мы так любим.

Секрет многолетнего успеха Ришельевского лицея обусловлен многими факторами. Это и традиции, заложенные основателями, и постоянное стремление двигаться вперед, творческий потенциал учеников и педагогов, а также сильный, сплоченный коллектив в который входят профессоры, доценты, преподаватели национального университета имени Мечникова и просто талантливые, инициативные педагоги. Поэтому именно здесь воспитывается новая интеллектуальная элита Украины.

Комментарии закрыты