C 20 ноября по 12 декабря проходит всеукраинский концертный тур группы Пианобой. 22 ноября  в рамках тура группа выступила в Одессе. И отправилась дальше по городам Украины. А накануне одесского концерта фронтмэн группы Пианобой Дмитрий Шуров пообщался с журналистами в культурном центре, уже ставшем для Одессы культовым  — в музее коньячного дела Шустова. О всеукраинском туре, вдохновении, политике и Одессе с музыкантом общались и наши корреспонденты.

Концертный тур группы Пианобой начался 20 ноября в Харькове. Одесса стала третьим городов Украины, в котором выступили известные музыканты. Всеукраинский тур – это такое яркое окончание музыкального года, отметил фронтмэн Пианобой Дмитрий Шуров. И название у тура символичное —  Родина.

Дмитрий Шуров, лидер группы Pianoбой

Тур называется родина, потому что это главная для нас песня. Она была написана первой в альбоме   — не прекращай мечтать! Два года назад в прекрасный теплый день 2 июня 2013 года. И с тех пор как-то так повелось, что в ней заложена какая-то основная суть, которую я хочу людям сказать, и поэтому ею назван тур.

В прошлом году украинские музыканты объездили всю Россию . Только в  Москве было 10 сольников, говорит Дмитрий. Однако, в  этом ситуация кардинально поменялась. Политика вмешалась в культуру. С весны организаторы различных фестивалей ставили палки в колеса Пианобой, отказывая в выступлениях.

Дмитрий Шуров, лидер группы Pianoбой

Потом отменился целый фестиваль, который мы должны были закрывать, в Москве. Это было вначале апреля. Причем отменился он под предлогом каких-то соседей, которым это может помешать. Мы были единственной украинской группой, но мы известные и мы должны были закрывать день. И от этого пострадали все остальные группы. И промоутеры, которые вложились в рекламу…и чтобы избегать в будущем подобных ситуаций, мы решили прекратить на время ездить в  Россию, чтобы  как говорят у вас в Одессе  не делать нервы.

Зато композиция «Злива», музыку для которой Дмитрий Шуров написал музыку, в исполнении автора текста Андрей Хлывнюка, лидера группы Бумбокс и Джамалы  — стала саундтреком к проекту канала 1+1 «94 дня. Евромайдан глазами ТСН». Ролик вышел на экраны к годовщине Майдана. Лиричная песня уже облетела весь интернет.

Дмитрий Шуров, лидер группы Pianoбой

Андрей написал красивый текст. Мы были в комнате, там оказалось пианино. И так написалась песня. Я честно говоря, не представлял себе, что она выйдет сейчас, на годовщину. И мне кажется, что она могла бы и без ..и вне этого существовать как независимое произведение. Но коль скоро так совпало, ну что ж.

Дмитрий Шуров рассказал одесским журналистам, что вдохновляет его на работу.

Дмитрий Шуров, лидер группы Pianoбой

вдохновение приходит обычно в каких-то экстремальных ситуациях. Как правило, это происходит, когда сознание очищается – либо тебе очень плохо, либо очень хорошо. Ну не так хорошо, как в Одессе. А когда настолько хорошо, что ты вообще не помнишь, как тебя зовут. Что бывает редко, но бывает.

Естествеено, на пресс-конференции не могли обойти вниманием наш родной город -Одессу. Она не вдохновляет, признается Пианобой, она, как мама, снимает напряжение и усталость…

Дмитрий Шуров, лидер группы Pianoбой

в такой обстановке невозможно творить. Очень трудно творить, когда тебе хорошо, расслабленный и тебя ничего не беспокоит. Да, я понимаю, что в  Одессе есть свои сложности и наверное одесситы лучше меня об этом знают. Но я как человек который сюда приезжает из очень сложного города Киева, мне кажется, что тут все так прекрасно, что я отдыхаю душой.

Что же касается ближайших планов, то как отметил музыкант, самое главное – провести всеукраинский тур «Родина» на таком высоком уровне, чтобы вспоминать его еще долгое время, как что-то незабываемое..  Впереди концерты во Львове, Виннице и завершающий – в Киеве. Как они пройдут – узнаем в следующий приезд группы в Одессу. И надеемся, что общение с музыкантами снова состоится в дружеской, уютной атмосфере музея коньячного дела Шустова на Мельницкой,13.

Комментарии закрыты