still1128_00001

Одесса преображается – от центра до окраин. По городской программе благоустройства сегодня во всех районах Южной Пальмиры ведутся плановые работы: по наведению порядка и реконструкции дорожного покрытия. При этом, в равной мере благоустройство идет как в центральной, исторической части Одессы, так и в самых отдаленных уголках города. Так, городской голова Геннадий Труханов провел инспекцию реконструкции двухуровневой трассы на Ленинградском шоссе. Больше знают наши корреспонденты.

Место расположения улицы Новомосковской, наверное, знают единицы горожан. Но, это тоже часть большой Одессы, которая сегодня активно преображается. Здесь на стыке с Ленинградским шоссе ведутся масштабные работы по реконструкции дорожного покрытия. Еще вчера депрессивный район города, меняется на глазах местных жителей. Особо остро вопрос дороги здесь встал несколько лет назад, когда в эти края перестал ходить общественный транспорт.

Геннадий Труханов, Одесский городской голова:

Дорога, которая сегодня восстанавливается  соединяет поселок, в котором проживают до 10 тысяч жителей нашего города. Обострение, социальное обострение, произошло давно уже. Маршрутный транспорт, маршрутные автобусы отказались ездить сюда. Потому, что дорога была разбита и невозможно было, просто невозможно было проехать. В сентябре месяце мы перераспределили средства и направили их на восстановление дорожного полотна.  На реконструкцию этой части улицы Новомосковская, которая была сделана рядом. Виноградная. Для того, чтобы обеспечить доступ и транспорта, и нормальный доступ жителей к своим домам.

На сегодняшний день проведена установка трех тысяч погонных метров борта и частично обеспечен проезд транспорта. К концу текущего года планируется полностью восстановить бордюрный камень и открыть дорогу для движения, рассказывает Андрей Шмагай, начальник управления дорожного хозяйства городского совета.

Андрей Шмагай, управление дорожного хозяйства ОГС:

Вся площадь подъезда составляет 18 тысяч квадратных метров. В том числе 16 тысяч квадратных метров – это проезжей части, остальное тротуар. Будут установлены 4,2 километра нового бордюрного камня. В этой части будут установлены два километра ограждающего ограждения рельефного.

Общая стоимость такой масштабной реконструкции — 18 миллионов гривен. В этом году выделено 12.

И это не последний проект реконструкции дороги. Уже в ближайшее время начнет восстановление дорожного покрытия, совместно с областными властями, на стыке улиц Паустовского и Железнодорожной.

Геннадий Труханов, Одесский городской голова:

Там где большегрузный транспорт заходит, вынужден заходить в город, разбивать дороги в городе. Потому, что Объездная дорога уже пришла в негодность. Планировали мы это сделать в прошлом году, но не получилось. Но, я уверен, что в следующем году мы запланируем средства для того, чтобы и там провести такую работу. 

Сегодня при реконструкции дорожного покрытия используются современные технологии и учитывается специфика каждой отдельно взятой дороги, что позволяет сделать такой ремонт более долговечным. Отметим, что сегодня, в сложной экономической ситуации, Одессе один из немногих населенных пунктов Украины, где власти находят средства для благоустройства и развития города.

Комментарии закрыты