За 47 лет своей жизни он, почти половину из них — 24 года — провел в крепостничество, десять — в ссылке, и остальные — под надзором жандармов. Но, несмотря на все, смог проявит себя как разносторонне Одаренный творец — поэт, прозаик, драматург, художник … 9 марта Украина отмечает 201-ю годовщину со дня рождения Тараса Григорьевича Шевченко. Почтили память Великого Кобзаря и в Одессе. Торжественная церемония празднование началась в парке имени Тараса Шевченко с возложение цветов к мемориала Большого украинца при участие руководства области и города, а также неравнодушных одесситов.

Его называют национальным пророком … Он — большой патриот и, безусловно, один из самых революционеров украинского народа. Автор бессмертного «Кобзаря» всю свою жизнь посвятил борьбе за освобождение Украинской от социального и национального порабощения.
Одесситы, которые чтят память Тараса Шевченко, понимают в чем гениальность великого Кобзаря: он сумел простым словом задеть до глубины души. Шевченко творчество — вне временных рамок, и заставляет нас задуматься над ее актуальностью в настоящее время.
Он видел свою родину счастливой. Счастьем для Украины есть воля и «добрая слава». Путь к их получения — правда, а способ — борьба. «Боритесь — поборете, Вам Бог помогает! Вас правда, вас слава и воля святая! ».
Анатолий Орловский, первый заместитель Одесского городского головы
201-я годовщина со дня рождения нашего великого поэта — Тараса Григорьевича Шевченко. Помимо этого, 150 лет как первый раз прозвучало гимн Украины. Ну и 200-летие со Дня рождения автора этого гимна. Поэтому я считаю, что это праздник для всего украинского народа. И хочу поздравить с этим праздником нас. Главное, чтобы было мирно, спокойно, то, что мы стараемся делать в этих тяжелых условиях, благодаря усилиям и губернатора и мэра города
Сегодня одесситы уверены, что величие Тараса Шевченко заключается в том, что он показал нам необходимость бороться за восстановление независимой самостоятельной Украины. А его безграничный патриотизм проявлялся в том, что он учил и убеждал — «В доме своя правда, и сила, и воля».
Владимир Насыпайко, одессит
Шевченко — он наш пророк, говорят. Действительно, пророк. Как говорит мой товарищ, он предусматривал много того, что сейчас происходит. Людям и сейчас Шевченко так же актуален, так же необходим, которые и в те времена, когда были написаны его первые произведения. И в этом его бессмертие и залог нашего будущего
Алла Коваленко, одесситка
Шевченко для нас … для меня это символ, для меня это образ, мерило совести. Не хочется, чтоб не расплакаться, но это очень важно. Это если люди не бросили корни, знаете совдеповские, что есть корни украинские, то это чувствуется … Это дорогого стоит.

Комментарии закрыты