6 мая – день почитания Святого Великомученика Георгия-Победоносца. На мемориальном комплексе героической обороны Одессы, который воздвигнут на месте 411-ой батареи, находится храм в честь Святого Великомученика Георгия Победоносца.  В этом году он празднует 10-летие с начала своего строительства. В престольный праздник  храма божественную литургию здесь возглавил Высокопреосвященнейший Агафангел, Митрополит Одесский и Измаилський. Побывали на храмовом празднике и наши корреспонденты.

Хлебом-солью встречают Высокопреосвященнейшего Агафангела, Митрополита Одесского и Измаильского в храме в честь Святого Великомученика Георгия Победоносца. Владыка приехал разделить с настоятелем храма и прихожанами радость престольного праздника. 6 мая Святая православная церковь чтит память Святого Великомученика Георгия-Победоносца Каппадокийского. Этот христианский святой, великомученик, жил в третьем веке нашей эры. Он пострадал во время правления императора Диоклетиана за христианскую веру. После восьмидневных тяжких мучений Святой Георгий был обезглавлен своими мучителями. Георгия Победоносца почитают ещё со времен раннего христианства. Но издревле славянские воины считали Святого Великомученика Георгия Победоносца своим покровителем. К примеру, сын Святого Равноапостольного князя Владимира, Киевский князь Ярослав принял святое крещение с именем Георгий. Он гордился и благодарил Бога, что его небесным покровителем стал Святой Великомученик и Победоносец Георгий.

Высокопреосвященнейший Агафангел, Митрополит Одесский и Измаильский

мы вспоминаем сегодня  одного из доблестных воинов начала 4 века нашей эры, мы вспоминаем подвиг полководца-сына церкви, который явил пример, достойный подражания, на будущие времена для воинства, господь обрек его силой , мужеством, красотою, терпением, и он прославил господа своей мученической кончиной.

Красивый кирпичный храм – в честь Святого Великомученика Георгия Победоносца воздвигнут на мемориальном комплексе героической обороны Одессы, на месте 411-ой батареи, недалеко от выставки боевой техники, на которую каждый одесский ребенок хоть раз в жизни, но залазил. То, что церковь, названная в честь покровителя всего славянского войска, расположена на территории мемориала 411 батареи – закономерно. В начале 2000 года Владыка Митрополит Агафангел дал свое архиерейское благословение на строительство храма. За 5 лет храм был возведен, и теперь на 411 батарее — единый, целостный комплекс по духовному и патриотическому воспитанию молодежи.

протоиерей Андрей Шевчук, настоятель Свято-Георгиевского храма

Чем отличается этот день? Тем что мы 10 лет, в этом году 10 лет как находимся здесь, на этом уже святом месте потому что в этом году юбилей. 10 лет назад, в 2005 году были вбиты первые сваи в основание этого храма и Владыка освятил начало строительства. Поэтому для нас сегодня еще такой двойной уже праздник.

В этом уникальном храме можно не только поставить свечу и помолиться, но и изучить историю славянского войска, покровителем которого считается Святой Великомученик Георгий Победоносец. Храмовые стены в церкви святого великомученика Георгия Победоносца украшены мемориальными досками из белого мрамора. На них золотыми буквами вписаны имена великих военачальников, удостоенных ордена Георгия Победоносца, одесситы, прославившие в боях Великой Отечественной наш город, и все, кто в разных войнах, в разные времена  защищал свое отечество с оружием в руках…

Григорий, прихожанин Свято-Георгиевского храма

здесь же оборона шла, это же вообще серьезное место! И естественно и храм здесь можно зайти и поставить свечки за погибших. Тут все, и афганцы есть. Я нигде не видел, чтобы имена были именно в самом храме. Здесь те, которые погибли на 411-ой, и афганцы есть, великой отечественной герои. Потом с первой мировой тоже есть!

Ирина, прихожанка Свято-Георгиевского храма

это важно, потому что Святой Георгий Победоносец – покровитель всех воинств и важно то, чтобы молодое поколение знало об этом празднике и почитало этого святого Нина, прихожанка Свято-Георгиевского храма

в таком месте, здесь как-то и приятно, и радостно. Люди идут, много прихожан, которые не могут не пойти! И детей ведут, причащают детей. И взрослые люди, постарше возраста тоже идут! И батюшки очень хорошие, благодатные людей сюда, к себе, к себе. Мы рады что у нас такой храм есть. Благодарим Господа, благодарим настоятеля что у нас такой храм есть в этом месте. Здесь и спокойно, свободно, благодатно. Слава Богу и благодарение за все

Пётр Ефимович, прихожанин Свято-Георгиевского храма

храм – это воссоединение духовного и патриотического воспитания для нашего населения, особенно для молодежи. И не случайно место здесь выбрано для храма, наверное, свыше, от Бога на мемориале 411-ой батареи.  И мы все, в принципе прихожане этого храма с момента строительства. Здесь благодатное  очень место, благодатные молитвы и покровитель храма Георгий Победоносец – это покровитель воинства. Здесь единый комплекс , фактически храм завершает единый комплекс, как я в начале сказал, духовного и патриотического воспитания

Связана с образом Святого Великомученика Георгия Победоносца и Великая Отечественная война. Война, которая началась в день всех святых, а позже ставшая СВЯЩЕННОЙ, по сути, была закончена в день памяти великомученика Георгия, ведь 6 мая уже не звучало ни одного выстрела. Кроме того,  Пасха 45-го года выдалась поздней и пришлась как раз  на 6 мая, день великомученика Георгия.

протоиерей Андрей Шевчук, настоятель Свято-Георгиевского храма

вы знаете, что у Бога нет случайностей поэтому, конечно, и то, что 6-го мая именно в 45 году была Пасха – в день памяти святаго Великомученика Победоносца Георгия, и то, что Георгий Константинович Жуков на парад Победы выехал именно на белом коне как мы знаем на новгородской иконе изображается Георгий Победоносец на белом коне, и он поражает этого огнедышащего дракона, поражает его своей благословляющей десницей, такой символ он конечно не может быть не отмечен. Потому что действительно наш народ, он, я не побоюсь сказать, Богоносный народ, он народ евангельский, народ который хранитель веры православной, веры христовой. Он ее, эту веру воплотил в своих делах, он защитил Отечество от этой коричневой чумы, от этой фашистской нечисти честь и хвала нашему народу! Молитвами покровителя всего православного воинства великомученика Победоносца Георгия

В память обо всех павших воинах в Великой отечественной войне, в честь ныне живущих военнослужащих, но самое главное —  в честь покровителя всего славянского войска, все, кто пришел в храм в день почитания Святого Великомученика Георгия Победоносца, во главе с  Высокопреосвященнейшим Агафангелом, Митрополитом Одесским и Измаильским, и многочисленным духовенством Одесской епархии прошли крестным ходом вокруг храма на 411 батареи.

Высокопреосвященнейший Агафангел, Митрополит Одесский и Измаильский

Георгий Победоносец стал навсегда покровителем воинства нашего, победоносного воинства и сегодня мы вспоминали за божественной литургией и молились о вождях и воинах, жизнь свою положивших за веру и отечество в годы Великой отечественной войны, которые стали славой и честью для каждого из нас. Благодаря им мы живем, созидаем храмы, обители, мы молимся о их упокоении, мы возносим молитвы об оставшихся в живых ветеранах Великой отечественной войны,которые являют пример, достойный подражания, и воспитывают будущую молодежь нашей страны на уроках любви к родине, к своей земле, к отечеству нашему и к нашей православной церкви. 

Комментарии закрыты