В сказке Андерсена осколки зеркала троллей попали в глаза –и люди стали  видеть мир криво. Кажется, и художники становятся троллями и искривляют наше зрение, разрушают наше сознание. Я начну передачу с небольшого стихотворения.

Авангард —  почему-то несовместим со вкусами тоталитарных режимов, а всё запретное привлекает. Воспоминание об Американской выставке, на которой я увидел работы тогда очень поругиваемых в нашей печати  абстракционистов. Оказалось, и беспредметная живопись способна создать художественный образ.  Знал я и  наших одесских художников – авангардных, но и традицию южнорусской школы уважавших, настоящих подвижников.

Но потом что-то произошло. Развал страны, смена поколений. И в искусство — так же как и в бизнес  пришли лихие ребята. Трансавангард, постмодернизм… И вот  видишь на выставке нечто злобное, крайне агрессивное. Постмодерн и на западе норовил разрушить все нормы, утверждая относительность и  условность всего – но там всё это происходило на фоне отлаженной цивилизации и не могло пошатнуть устоев жизни. А вот на какую почву идеи постмодерна упали у нас? Семена свободы на нашей почве   дали какие-то странные, больные,  дикие всходы.

Комментарии закрыты