В Одессе завершает работу вторая  Международная научно-практическая конференция «Сохранение исторической застройки центра Одессы путем включения в основной Cписок всемирного наследия ЮНЕСКО». В ней приняли участие представители Центра всемирного наследия ЮНЕСКО, Международного центра по исследованиям в области сохранения и реставрации объектов культурного наследия, эксперты национальных комитетов Украины и Европы, уже включенных в список всемирного культурного наследия, а также другие специалисты в области охраны, сохранения и реставрации объектов культурного наследия. К чему пришли эксперты в ходе работы конференции – расскажут наши корреспонденты.

Главной темой встречи второй Международной научно-практической конференции в Одессе стала подготовка номинационного досье для включения исторического центра города в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Первая конференция состоялась в январе этого года. По ее результатам Одесса подала заявку на номинацию включения в список всемирного наследия Юнеско. И была включена в так называемый тентетив-лист. Это предварительный список. Сейчас идет работа над самым важным  — вторым этапом – подготовкой номинационного досье.

Андрей Шелюгин, упр. охраны объектов культурного наследия ОГС

мы как раз работаем над созданием номинационного досье. Во-первых, мы должны правильно определить его объем, мы должны правильно определить его состав, выделить те уникальные моменты, которые есть, и которые действительно уникальны для всего мира. И после того, как это досье будет сформировано, мы его представим на рассмотрение экспертов.

Тамара Марусик, проректор Национального университета г.Черновцы

Номинационное досье  — это очень важный этап, потому  что экспертная комиссия центра Всемирного наследия изучает от А до Я, и полностью все должно соответствовать специальным постановлениям конвенции и четко по этим пунктам необходимо все абсолютно прописать. И только в  том случае, когда центр сможет положительно оценить, тогда могут приехать эксперты.  Когда Львов включался. В 1998 году, номинационное досье было 15-20 страниц. Когда мы уже готовили досье, это уже было больше тысячи страниц.

Гости из Черновцов приехали на конференцию делиться своим опытом. Этот город совсем недавно был включен в список всемирного наследия Юнеско. Точнее – в список попала бывшая резиденция Митрополитов Буковины и Далмации  — ныне здание Черновицкого национального университета. Номинационное досье для Юнеско эксперты из Черновцов готовили 4 года. Сегодня – готовы на основании своего опыта помогать Одессе.

Тамара Марусик, проректор Национального университета г.Черновцы

хочу вам сказать, что у нас рассматривался вопрос о включении исторического центра Черновиц, по примеру Львова, который в 1998 году был включен. Но когда поняли, что что-то не выходил с историческим центром, мы решили в центре поставить объект –бывшую резиденцию. И вокруг буферная зона. Наш объект 8 га, а буферная зона 244 га. Мы говорили с представителями Одессы, что все, что нужно – мы поможем, потому что доминационное досье фактически готовили сотрудники университета.

Изначально в список Всемирного наследия Юнеско предлагалось внести исторический центр Одессы. Это ареал площадью 95 гектаров. Но в ходе конференции, после консультаций со специалистами Международного совета по сохранению памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС) было предложено расширить номинацию и сделать ее серийной. В частности, включить в номинационное досье уникальные одесские катакомбы – официально – каменоломни – протяженностью более 2,5 тыс. км.

Ольга Пламеницкая, и.о. дир. НИИ памятнико-охранных исследований

они если не первые, то, по крайней мере, не вторые в мире по длине. Они очень разные, уникальной сохранности. то есть, это будет еще один аспект культурной ценности. И не исключено, что он станет главным. То есть, у нас будет подземный город, при выработке которого, вот этого материала, образовался город надземный. Таким образом мы имеем как бы двухуровневую систему. Вот это очень интересная вещь, и насколько я знаю, подобных номинаций еще не было. когда подземная субстанция сформировала уникальную надземную архитектуру, которая очень духовна.

Таким образом, Одессе предстоит подготовить масштабное и в своем роде уникальное номинационное досье для Юнеско.

Андрей Шелюгин, упр. охраны объектов культурного наследия ОГС

я думаю, что этот вопрос может занять где-то в  районе трех лет. То есть создание самого досье, проведение экспертизы, к нам обязательно должны будут приехать иностранные эксперты Юнеско, которые сами своими глазами должны  посмотреть в натуре, как мы содержим наши объекты культурного наследия, какую они представляют историческую , архитектурную ценность и в каком состоянии находятся. И после заключения экспертизы такой мы уже будем подавать досье.

Статус объекта культурного наследия Юнеско, в первую очередь, — это гарантия его сохранности. Юнеско очень жестко контролирует, как объект содержится, используется и сохраняется страной-владелицей. К тому же, объекты из Списка получают приоритет в привлечении финансовых средств для их поддержки, в первую очередь, из Фонда всемирного наследия.  Кроме того, это мощный толчок для развития туризма. Ведь обычные туристы, когда едут куда-то путешествовать, в первую очередь, смотрят в туристических путеводителях и проспектах — какие всемирно известные памятники и ландшафтные красоты там можно увидеть и сфотографироваться на их фоне для внуков и правнуков. Достойна ли Одесса быть включенной в список всемирного наследия Юнеско? — для одесситов это вопрос, на который может быть только один  — утвердительный — ответ. Для международных экспертов – это всего лишь вопрос времени.

 

Комментарии закрыты