Группа компаний Allseeds завершила второй этап возведения комплекса по перевалке, хранению и переработке масличных и зерновых культур в порту «Южный». 16 июля состоялось торжественное открытие нового предприятия при участии министра аграрной политики и продовольствия Украины Алексея Павленко, посла Швейцарии в Украине Кристиана Шёненбергера, губернатора Одесской области Михеила Саакашвили, представителей крупных международных и украинских банков, финансовых организаций и фондов. Маслоэкстракционный завод «Allseeds» расположен на 28 гектарах в порту «Южный», его мощность позволяет перерабатывать до 800 тысяч тонн семян подсолнечника в год. Открытие предприятия — это грандиозное событие не только для нашего региона, но и для Украины в целом.
Для будівництва олійноекстраційного заводу «Allseeds» в порту Южний, незважаючи на складну економічну та політичну ситуацію в країні, знадобилося навіть неповних два роки. І вже сьогодні відбувся урочистий запуск підприємства за участю представників уряду, керівництва регіону, послів іноземних країн, представників великих міжнародних та українських банків, іноземних інвесторів з США, Європи, Азії та українських агрохолдингів.
Вячеслав Петрище, CEO группы компаний Allseeds
В это сложное время было очень сложно строить этот объект, в первую очередь, с психологической точки зрения. Тем не менее, завод построен. Смело скажу, что это самый большой, самый современный завод в Украине. Могу сделать даже такое нескромное предположение, что это один из самы больших и современных заводов в Европе то, что вы сегодня видите – это всего лишь 20% того, что мы собираемся построить до 2021 года.
В’ячеслав Петрище відмітив також плідну співпрацю «Allseeds» із компанією ТІС. Варто зазначити, що «Allseeds» з перших хвилин роботи став одним із передових в Україні. Завдяки вдалому розташуванню комплекс може завантажувати судна до 100 тисяч тонн та осіданням до 15 метрів. Потужність нового заводу становить 2 400 тонн на добу насіння соняшнику. Об’єм сховищ елеватору – 46 тисяч тонн насіння. На підприємстві встановлено сучасне високоефективне обладнання італійського, німецького, бельгійського, швейцарського виробництва. Що особливо важливо — на новозбудованому заводі створено 250 робочих місць.
Михеил Саакашвили, председатель Одесской облгосадминистрации
Среди войны в Украине открылся завод инвестиций на 200 млн долларов. Строительство шло в разгар боевых действий. Решение было принято продолжить строительство тогда, когда все говорили, что Одессу возьмут вот-вот путинские танки. И это прекрасный пример того, что какая бы не была война, если будут условия созданы для инвесторов, сюда придет весь мир. И это очень знаменательно, что не только открыли этот завод, но еще инвестор хочет вложить 60 млн долларов для того, чтобы открыть новые мощности этого завода.
Загальна сума інвестицій у будівництво заводу та терміналу з всією інфраструктурою становить близько 600 мільйонів доларів та є одним з найбільших інвестиційних проектів в агропромисловий комплекс України за останні роки. Навіть в умовах кризи, іноземні інвестори із Швейцарії та Нідерландів демонструють глибоке переконання у відновленні української економіки.
Кристиан Шёненбергер, посол Швейцарии в Украине и Республике Молдова
Инвестиции с Запада пришли в прошлом году, корда страна была в экономическом кризисе и состоянии войны. И это еще раз подтверждает доверие западных инвесторов Украине, потому, что за это время мы не отозвали ни одну инвестицию, а только принесли с собой инвестиции. Мы готовы помогать заводам, готовы инвестировать в сельскохозяйственную отрасль, готовы еще раз проявлять доверие, которое у нас есть по отношению к украинской экономике
Україна має не просто амбітні плани. Ми є номер один у світі по експорту соняшникової олії, — зазначив міністр аграрної політики Олексій Павленко. Потужність, представлена новозбудованим заводом «Allseeds» не просто серйозно закріпить нашу країну на міжнародному ранку, а й розширить можливості інших товарних груп – впевнений міністр.
Алексей Павленко, министр аграрной политики и продовольствия Украины
В рамках того, що Україна досягла буквально тиждень тому назад рекордні цифри по експорту, 34,6 млн тонн зернових, Я хочу сказати, що дані інвестиції і віра в Україну (я бачу присутні і іноземні гості, іноземний капітал) для нас є велика пошана. Тому, ми будемо як держава робити все, щоб інвестиції йшли далі і щоб вони тільки продовжувалися.
Вячеслав Петрище, CEO группы компаний Allseeds
Дальнейшее наше развитие подразумевает строительство второй очереди завода-близнеца, который сможет либо удвоить мощность переработки, либо совместить переработку семечки с другим видом продукции, такими как рапс и соя. В семечке еще есть побочный продукт – лузга, которого нет в рапсе и в сое. На этой лузге с технической точки зрения может производиться пар для переработки сои и рапса. То есть, два предприятия будут хорошо добавлять друг друга
«Allseeds» почав свою роботу цілком успішно. Втім, невирішеним залишається лише питання з причалами, які так необхідні підприємству аби інвестиції не «повисали у повітрі». За словами В’ячеслава Петрище, процес тягнеться вже 2 роки і все безрезультатно. Завод повинен сам експортувати свою продукцію і зрушити це питання пообіцяв голова Одеської ОДА Міхеіл Саакашвілі.
Михеил Саакашвили, председатель Одесской облгосадминистрации
Надеюсь, не придется устраивать такой же скандал, что и с авиаадминистрацией, не хочу, чтобы мое имя было связанно только с набегами на чиновников. Но, хочу послать привет уважаемому главе портовой администрации в Киеве и вежливо его попросить: пожалуйста, дайте этому заводу разрешение на причал. Землю мы найдем. Пожалуйста, не надо все время защищать одну и ту же маленькую мафию, которая орудовала всегда здесь. Дайте причал и возможность торговать тем, кто реально вкладывает деньги и создает рабочие места
Нагадаємо, група компаній «Allseeds» розпочала масштабний інвестиційний проект із зведення сучасного та високопродуктивного комплексу із перевалки, зберігання та переробки масляних, зернових культур у 2012 році. Два етапи проекту вже реалізовано і вже розпочато проектування 3-ї черги олійноекстракційного заводу потужністю півтора мільйона тонн на рік насіння сої; та 4-ї черги, яка передбачає будівництво зернового та енергокомплексу на альтернативних видах палива. Спорудження всього комплексу заплановане до 2021 року.