29 июля  директор департамента экологии и природных ресурсов Одесской облгосадминистрации Александр Ставнийчук отчитался перед общественностью о результатах проведения региональных программ, которые реализовывались в Одесской области в 2014 году. Также были озвучены мероприятия и объемы финансирования региональных программ, которые реализуются в Одесской области в 2015 году.  На отчете присутствовали СМИ, экологи и представители общественности. Подробнее в сюжете наших корреспондентов.

С целью проведения эффективной и целенаправленной деятельности по организации мероприятий по охране окружающей природной среды, обеспечения экологической безопасности, рационального использования и восстановления природных ресурсов в области разрабатываются и принимаются региональные программы по вопросам охраны окружающей среды.  Отметим, эти программы являются составляющей комплексного экологического управления.

Александр Ставнийчук – департамент экологии и природных ресурсов Одесской облгосадминистрации

первая – это региональная программа сохранения и восстановления водных ресурсов в Куяльницком лимане. Она рассчитана с 2012 по 16 год. Утверждена сессией областного совета. Также комплексная программа охраны окружающей природной среды, рационального использования природных ресурсов и обеспечения экологической безопасности в Одесской области, рассчитана с 14 по 19 год

На реализацию мероприятий программы сохранения и восстановления водных ресурсов в бассейне Куяльницкого лимана  в 2014 году было предусмотрено более чем 69 миллионов гривен.

Александр Ставнийчук – департамент экологии и природных ресурсов Одесской облгосадминистрации

фактически освоено 25 миллионов 969 тысяч гривен. Эти деньги пошли на строительство гидротехнического сооружения по соединению Куяльницкого лимана и одесского залива, разработка проектно-сметной документации  — 1 млн 18 тысяч гривен, проведение государственной экологической экспертизы рабочего проекта материалов создания соединения Куяльницкого лимана и Одесской затоки,  проведение эколого-экспертных исследований   -60 тысяч гривен, строительство гидротехнических. Строительство гидротехнического сооружения по соединению Куяльницкого лимана стоило 24 миллиона 890 тысяч гривен

Глава департамента экологии и природных ресурсов Одесской облгосадминистрации Александр Ставнийчук, напомнил, что в начале года был объявлен тендер на разработку ТО для разработки проекта по расчистке русла реки большой Куяльник. Желающих участвовать в тендере не было и он не состоялся.  

Александр Ставнийчук – департамент экологии и природных ресурсов Одесской облгосадминистрации

мы провели ряд совещаний, с экспертами проконсультировались и внесли изменения в программу. Сейчас будет сделана большая серьезная научная работа, которая нам должна показать тот результат после того, как будет проведена расчистка русла реки Большой Куяльник, она должна нам показать то количество воды , то состояние лимана которое улучшиться и те мероприятия, которые мы должны будем проводить. Это очень дорогое мероприятие, поэтому будет рабочий проект делаться и развиваться на пусковые комплексы ив  дальнейшем будет поэтапно идти расчистка русла

На реализацию мероприятий комплексной программы охраны окружающей среды, рационального использования приролдных русурсов и обеспечения экологической безопасности в Одесской области на 2014-2019 годы в 2014 году было предусмотрено 92 миллиона 297 тысяч гривен.

Александр Ставнийчук – департамент экологии и природных ресурсов Одесской облгосадминистрации

фактически освоено в 2014 году 8 миллионов 17 тысяч гривен на реконструкицю канализационных сооружений, полной биологической очистки мощностью 200 метров кубических в сутки это с.Надеждовка, Арцизского района – 396 тысяч гривен. Реконструкция КНС-1, КНС-2 и напорных коллекторов в с.Бритовка, Белгород-днестровского района – 1 миллион 176 тысяч гривен, реконструкцию канализационной насосной станции в с.Шабо, коррекция ПСД – 1 миллион 300 тысяч гривен, изготовление проектно-сметной документации на строительство канализационного коллектора в городе Балта 100 тысяч гривен,

На реализацию данной программы в 2015 году за счет всех источников финансирования предусмотрено 148 миллионов 47 тысяч гривен. Александр Ставнийчук отметил, что в Одесской области выполняется системная и последовательная работа, направленная на окончание выполнения существующих региональных программ. Отметим, на отчете руководителям департамента экологии и природных ресурсов Одесской облгосадминистрации присутствовали экологи, и представители общественности, которые высказали свое мнение по поводу мероприятий направленных на защиту окружающей среды.

Юрий Геращенко –общественный совет при Государственной экологической инспекции в Одесской области

то, что вы зачитывали по шабо, мы знаем что там миллион триста было в апреле перечислено реально: труба не сделана, нечистоты все еще текут в Днестровский лиман. Мы знаем, что, например, берего-защитные в Крыжановке, о чем будет говорит Васильев, еще берего-защита не закончена, а негативный эффект есть. поэтому мы думаем,  что действительно надо дальше проверять насколько эффективно эти деньги используются, я имею ввиду бюджетные.

Ирина Выхристюк — глава экологической организации «Возрождение»

сейчас мы услышали не отчет главного эколога области, а это статист только что нам рассказал цифры, цифры,цифры. Экологический эффект от вложенных средств, меня всегда волнует этот вопрос. Я 15 лет задаю этот вопрос в департаменте сейчас экологии, а до этого было госуправление экологии, никто никогда мне не говорит! Поверьте, то, что происходит по цифрам, ни одна контролирующая организация, которая проверяет цифры, они все говорят что тут все нормально. Потому что у них нет составляющей «экологический эффект». Как правило, по тем случаям и проектам, которые реализованы в нашем районе, я даю вам 100% экологический эффект или нулевой, или отрицательный. То есть в результате вложенных средств, бюджетных средств мы получаем ухудшение состояния окружающей среды

К сожалению, шестизначные цифры в отчете не всегда на практике подкреплены реальным улучшением экологической обстановки одесского региона. Хотелось бы  ощутить улучшение флоры и фауны родного края, в восстановлении лиманов, правильном укреплении береговой зоны, увеличении численности пернатых.

Комментарии закрыты