Митниця дає добро. Новий начальник одеської митниці Юлія Марушевська провела екскурсію для представників засобів масової інформації в ході якої розказали, що собою являє митний контроль сьогодні та яким він має бути вже завтра. За словами очільника митниці застаріла корумпована система вже за півроку перетвориться в сучасний сервіс надання послуг бізнесу та громадянам. Окрім того, під час перебування на транзитно-вантажному терміналі Юлія Марушевська підписала історичне розпорядження, яке максимально спростить систему взаємодії із низкою країн. Продовжать тему наші кореспонденти.
Одесская таможня как символ реформ. Новый начальник таможни Юлия Марушевская решила показать журналистам и жителям региона в каких именно реалиях существуют сегодняшние пункты пропуска и в целом система таможни. Экскурсия или ознакомительный тур начинается на самом оживленном пункте пропуска «Маяки». Здесь фактически не созданы условия для работы, а сам принцип обслуживания крайне забюрократизированный. «Инфраструктура одесской таможни наполовину разрушена», — подчеркивает Юлия Марушевская. На сегодняшний день в работе ведомства задействовано более 1300 человек.
Юлия Марушевская, начальник Одесской таможни ГФС:
В половини з яких зарплата починається від 1300 гривень. І фактично, більше двох тисяч вона майже не сягає, з усіма надбавками. Уявіть собі, що митниця формує 10% бюджету України — на ній працюють люди, які фактично жебракують. Ці люди є зараз частиною корумпованої системи, але ми повинні бути свідомі того, що х існуючими зарплатами вийти з цієї системи нам буде дуже-дуже складно.
Є два варіанти виходу з цієї проблеми. Ми розглядаємо різні можливості. Перша — це, власне, те, що ми вже робили в державній адміністрації. Коли ми скоротилися вдвічі. Нас було 800 людей штату, ми скоротилися до 400. Але зберегли фонд заробітної плати на цих 400 людей. Тобто те, що заробляли 800 ми перерозподілили на 400 і вже з нового року вони будуть отримувати вдвічі більшу заробітну плату. Але, з рівнем спокус, який є на митниці, навіть в три тисячі гривень зарплата не вирішить проблеми. Тому, ми пропонуємо особливий режим для одеської митниці на рівні законодавства. Де в межах цієї пропозиції буде можливість залишити невеликий відсоток від прибутків, від кількості оформлених вантажів для розвитку Одеської митниці і фонду заробітних плат.
Еще одна возможность увеличить заработную плату работникам таможни — разрешение на законодательном уровне в период трансформаций привлекать иностранные фонды для оплаты труда.
Процесс прохождение таможенного контроля сегодня максимально усложнен, что приводит к необходимости привлекать посредника и открывает возможности для создания коррупционных схем. На сегодняшний день процент физического досмотра грузов на таможне крайне завышен, говорит Юлия Марушевская.
Юлия Марушевская, начальник Одесской таможни ГФС:
Тут є проблема в суб’єктивності визначення чи варто доглядати цей товар чи ні. Так, іноді спрацьовує система. Система ризиків. Але дуже часто інспектор на власний розсуд вирішує чи доглядати цей товар чи не доглядати цей товар. Ми собі ставимо за мету змінити цю систему. Коли інспектор буде, в принципі, позбавлений права самостійно приймати рішення про фізичний догляд товару.
Процесс досмотра должен быть максимально технологичным, чтобы таможенник из контролера и досмотрщика превратился в инспектора, которые предоставляет комфортные сервисные услуги для бизнеса. Так, уже в ближайшее время планируется, что ряды таможенной службы пополнят 130 квалифицированных инспекторов. А через полгода «вагончики» на пунктах пропуска заменит современный сервисный центр.
На сегодняшний день на одесской таможне есть современное оборудование для нефизического досмотра товара, говорит Юлия Марушевская. Но, из восьми рентгеновских машин, которые позволят проводить досмотр не вскрывая контейнеры, работают только три. При этом, подчеркнула руководитель таможни, американские партнеры готовы сотрудничать — провести ремонт оборудования и помочь в эксплуатации техники.
—;
Мы видим, что это печи однородные. Если будет какая-то аномалия значит будет или какая-то другая управка или будет по плотности отличаться. Просматриваем стенки, дно контейнера. Это самые большие вероятности вложений. И, как вы видите, вся эта процедура у нас занимает около 3-5 минут.
Еще одна серьезная проблема, которая значительно уменьшает транзитный поток грузов через Одесскую таможню — индикативные цены. То есть, когда таможенная стоимость товара определяет по среднему показателю, который в разы выше, а не согласно стоимости договора.
30 октября руководитель таможни подписала историческое распоряжение «Об определении форм контроля при таможенном оформлении». Согласно этому документу процедура прохождения таможенного контроля для товаров из стран с наименьшими рисками (речь идет о 30 государствах) будет максимально упрощена.
Юлия Марушевская, начальник Одесской таможни ГФС:
Якщо бізнес веде співпрацю з країнами, які я перерахувала, наприклад, закуповує в них товар, щоб далі продавати його на території України, то вони цей товар, провозячи через митницю, сплачувати за нього мито будуть не за середньою ціною, яка зазвичай є дуже висока. А за ціною контракту. За тою ціною, за відсотком від тої ціни за яку вони придбали цей товар в країні-виробнику.
Юлия Марушевская отметила, что это беспрецедентный кредит доверия бизнесу. И это один из первых шагов в направлении преобразования таможни в качественный сервис для честного бизнес-сообщества. Отметим, что Одесская таможня первая в Украине, которая пошла на такой эксперимент и приступила к реальному реформированию системы. В случае успеха, подобная практика будет внедряться по всей стране.