Третья сессия Одесского областного совета 7 созыва запомнится несколькими резонансными вопросами. Так, наиболее обсуждаемыми депутатами стали: проект бюджета на 2016 год и стратегия развития региона до 2020 года.  В течение  нескольких часов депутаты обсуждали проект бюджета, и, несмотря на множество нареканий депутатов от Оппоционного блока, он все же был принят. Но оппозиционеры надеются, что их поправки будут учтены в феврале 16-го года. Также на сессии представитель фракции «Батькивщина» Олег РадкОвский призвал депутатов проголосовать за отставку правительства, в частности, премьера- Яценюка. Подробности -далее. .

На 3 сессии Одесского областного совета был принят ряд важный решений, которые, возможно изменят жизнь жителей региона. В частности, одним из первых в повестке дня стоял вопрос утверждения стратегии экономического и социального развития области до 2020 года. Несмотря на то, что программа принимается на ближайших 4 года — новшеств или инновационных решений в ней озвучено не было. А точнее, никаких конкретных путей развития области услышано не было. Депутаты от Оппозиционного блока внесли предложение снять с рассмотрения этот вопрос.

Поправки оппозиционеров учтены не были. Как и несколько других предложений, которые являются конструктивной критикой проектов. Так, множество нареканий у членов постоянной комиссии по здравоохранению и социальной политике, куда входит депутат от Оппозиционного блока — Ирина Ковалиш, вызвало отсутствие предоставления отчета за 2015-й год профильного ведомства и несвоевременное предоставление профильных программ на 2016-й год. Но, депутаты своим решением утвердили целевую программу Здоровье на 2014-18 годы. Ну, и перешли к главному вопросу повестки дня- обсуждению бюджета области на 2016 год.

Марина Зинченко, департамент финансов ООГА

Объем финансового ресурса областного бюджета- предлагается в сумме 2,8 млрд гривен, который по сравнению с 2015 годом- вырос на 22,3 миллиона. При этом собственные источники областного бюджета которые поступают в налоговый сбор — составляют 1,1 млрд гривен.

Большие споры среди депутатов вызвал бюджет развития области. представители фракции «Оппозиционный блок», в ходе обсуждения бюджета развития озвучили цифры, подтверждающие несбалансированность распределения бюджетных средств. В частности, на Измаил и Измаильский район заложено 56- миллионов гривен, в то время, как на Ивановский район – 1,6- миллиона гривен. По итогам сложных дискуссий, оппозиционеры предложили поддержать областной бюджет и бюджет развития исключительно в части утверждения общей суммы финансирования без детализации по объектам.

Марина Зинченко, департамент финансов ООГА

Доходная часть из специального фонда, учрежденной от отчуждения имущества коммунальной собственности — 72,6 миллиона гривен.

В первую очередь запланировано 100 миллионов гривен на ремонт дороги одесса -рени. Кроме этого , привлечь средства в объеме 150 миллионов гривен.

Виктор Баранский, депутат облсовета от «Оппозиционного блока»

Нами было предложено не голосовать за фонд развития, так как

На наш взгляд часть средств распределена неравномерно. Значительная часть средств выделена на определенные регионы, поэтому некоторые регионы существенно недофинансированы. Разброс составляет примерно в 15 раз — если в пересчете на каждого жителя. На наш взгляд это колласальный разбег, мы предложили депутатскому корпусу не голосовать, отложить до февраля, а утвердить общую цифру.

оппозиционеры предложили перенести голосование по бюджету развития на февраль, чтобы доработать все спорные вопросы.  но учитывая, что бюджет уже принят, депутаты ,  надеются, что примут поправки к нему в январе -феврале 16 года.  Единственная поправка фракции в лице депутата областного совета Виталия Саутёнкова, на которой удалось настоять в сессионном зале, стало предложение оппозиции заложить средства в бюджет области на достойное финансирование питания детей в области и приобретение учебников.

Виталий Саутёнков, депутат облсовета от «Оппозиционного блока»

Если в Одессе на питание выделается около 60 гривен на человека, то в некоторых регионах -так как это легло на плечи местных бюджетов -от 4 до 6 гривен. Я считаю, такую ситуацию в корне неприемлемой, что и вносил поправки. Я просил областной бюджет этот перекос выровнять в сторону того, чтобы мы имели по области одинаковое количество затраченных средств на питание детей дошкольных учержедний.

Также Виктор Баранский поднял вопрос на сессии о целесообразности существования админцентра на проспекте Шевченко и завышенности его расходов за аренду.

Виктор Баранский, депутат облсовета от «Оппозиционного блока»

ООГА заключила договор, на аренду помоещния рядом с облгосдаминистрацией, на проспекте шевченко 4 -а, по которому платят ежемесячно 3 миллиона 800 тысяч гривен. Что составляет 100 долларов за месяц, я думаю что все со мной согласятся, что это превышает расценки, примерно в 10 раз. И это при том что был построен и оснащен центр на Деревянко, в который было вложено 40 миллионов гривен. Несмотря на это он стоит законсервированный, а колласальные средства, которые могли на поддержание социально незащищенных верств населения, на поддержание наших детей, на прокормление детей в области.

большой резонанс в сессионном зале вызвало обращение фракции «Батькивщина» к Верховной Раде, в котором депутатов призывали проголосовать за отставку премьер — министра Арсения Яценюка.

Виктор Баранский, депутат облсовета от «Оппозиционного блока»

К сожалению, оно набрало всего лишь порядка 35 голосов, видимо большинство депутатов удовлетворено правительством Яценюка, и считает что оно работает хорошо. наша фракция, голосовала за решение -за отставку правительства Яценюка.

 Из 80 депутатов — за такое решение проголосовали 35 избранников.  также, депутаты поддержали оппозиционера — Виктора Баранского, который призвал коллег пригласить на следующую сессию главу Одесской облгосадминистрации для совместного обсуждения некоторых проектов решений и проблемных вопросов  области.

Виктор Баранский, депутат облсовета от «Оппозиционного блока»

Мы пригласили губернатора на следующую сессию, чтобы обсудить вопросы, которые я думаю волнуют большинство наших земляков.

Комментарии закрыты