12 января в малом зале мэрии состоялось общее собрание Одесского регионального отделения Ассоциации городов Украины. В составе Одесского регионального отделения –  23 территориальные громады. На собрании присутствовали представители 17-ти из них.  На повестке дня — подведение итогов 2015-го года и составление плана работы на 2016-ый.

В первую очередь, председатель Одесского регионального отделения Ассоциации городов Украины, мэр Одессы Геннадий Труханов поздравил всех с прошедшими выборами.  Кому-то горожане вновь доверили управление хозяйством городов и поселков Одесской области, кого-то избрали впервые. Таким образом, обновился и состав Одесского регионального отделения Ассоциации городов Украины.

Геннадий Труханов, Одесский городской голова

прошли выборы. достаточно интересные, сложные выборы. выборы проходили по новой системе. и результаты в какой-то степени были непредсказуемые. тем нее менее выборы прошли и поздравляю вас всех с избранием.

В своей речи, Геннадий Труханов отметил, что Одесская область — самый многонациональный регион в Украине: здесь проживают представители более чем 130 национальностей. Сегодня, когда на востоке страны идут боевые действия, аннексирован Крым, на первый план выходит такое понятие, как патриотизм.

Геннадий Труханов, Одесский городской голова

я не случайно начал с этого выступление свое и этот вопрос сегодня актуален. и для одесской области в  особенности. Что такое патриотизм для нас, одесситов и всех жителей Одесского региона? Это, в первую очередь, взаимоуважение, толерантность и взаимопонимание. Мы уважаем и всячески поддерживаем стремления развивать каждую из культур, приумножать достижения, духовные и культурные ценности народов. Мы бережно относимся к традициям и менталитету. И именно это является одной из причин, почему в Одессе по сей день сохраняется мирный уклад жизни. Идея, которая объединяет всех нас: единая, целостная и неделимая Украина. И я рад, что сегодня, следуя этой идее, Ассоциация городов Украины выполняет ключевую функцию — объединение громад. В нынешнее время это важно, как никогда.

Подводя итоги 2015-го года, мэр Одессы отметил, что это был год начала внедрения и реализации ряда реформ по децентрализации власти. Первым положительным результатом этой реформы стали бюджетная автономия и финансовая самостоятельность местных бюджетов.

Геннадий Труханов, Одесский городской голова

Первые результаты реформ мы смогли оценить уже по итогам 1 квартала 2015 года. Уже тогда стали очевидны плюсы внесенных изменений в Бюджетный и Налоговый кодексы Украины. В целом по стране поступления в местные бюджеты за 2015 год также выросли более чем на 40% против 2014 года, а по г. Одессе доходы выросли на 48,8%.

Однако остаются опасения, что успешная бюджетная независимость местных советов может быть нивелирована рядом изменений в законодательство Украины, предложенных Верховной Радой в конце прошлого года. Еще одним результатом работы ассоциации за прошлый год стало начало реализации закона о добровольном объединении громад. В Одесской региональной ассоциации состоят 2 такие громады — Белявская и Балтская.

Сергей Мазур, Балтский городской голова

у каждого своя ситуация у нас своя. у нас объединилось 16 сельских советов из 24. 3 отказались. но наша объединенная громада одна из правильных в Украине. расстояние максимальное 24 км. везде магистральные дороги, сообщение, транспорт. это компактная круглая территория. в центр которой стоит город. остальные сельсоветы по перспективному плану начали тянуть одеяло на себя. я никому ничего не обещал. одно что обещал, то и увидели — что мы за 4 года из Балты сделали  нормальный город. свет, дороги делаются, воду провели, детей в садиках кормят, мусор вывозится не тракторами, а нормальными машинами..такими процессами поверили и пошли. я в каждом селе был со своими замами от 2 до 10 раз на сходках села. у нас это происходило так.

Михаил Бухтияров, Беляевский городской голова

как оно будет-покажет время  . но закончу свою мысль. мы не жалеем об этом. мы будем продолжать объединяться. мы понимаем, что за этим будущее.

Тем более, как объяснила на заседании директор Одесского областного офиса реформ по децентрализации — добровольным объединение будет до 2017-го года. Согласно новой редакции закона об объединении, дальше громады будут объединять уже из официального Киева. Потому одна из задач региональной ассоциации городов Украины на 2016-ый год — продолжить добровольное объединение громад. Подняли на заседании и вопрос реализации реформы ЖКХ. В частности, создание ОСМД. Здесь мэры городов Одесской области сошлись на том, что необходимо изучать опыт своих коллег.

Владимир Новацкий, Южненский городской голова

мы должны утвердить график выездного заседания нашей ассоциации. почему в Ильичевск бы не поехать, в  Южный? мне вот например интересно ,как там в Балте, чтобы они показали, как они работают. я думаю, это ввести в практику, утвердить на совете и чтобы мы могли готовиться, кто принимает. чтобы м могли этот график подстроить, чтобы кто-то не уехал. в отпуска не попали. чтобы мы могли поехать на места и посмотреть как люди там работают. это будет интересно.

Представители региональной ассоциации в ходе заседания выбрали и исполняющего директора организации на текущий год.

Геннадий Труханов, Одесский городской голова

прошу назначить на должность исполнительного директора Одесской региональной организации ассоциации    городов Украины  Демченко Вячеслава Григорьевича. Нет возражений? Нет. Утверждаем. бурные овации)

Также избрали делегатов Одесского регионального отделения на Конференцию Ассоциации городов Украины, которая состоится в г. Киеве 22 января этого года.

Комментарии закрыты