4 февраля отмечает свое 12-летие социальная сеть фейсбУк. Посещаемость вебсайта — 1,5 млрд активных пользователей в месяц. Таковы данные за 2015 год.  Благодаря чему – фейсбук принадлежит к пятерке наиболее посещаемых вебсайтов мира и делает ее основателя – Марка Цукерберга одним из самых богатых людей мира.  Ежедневно в социальной сети пользователи оставляют более 3  миллиардов «лайков» и комментариев и публикуют 300 миллионов фотографий. О том, пользуются ли этой социальной сетью одесситы, какие плюсы и минусы фейсбука, узнавали наши корреспонденты. Все подробности в сюжете.

Facebook — одна из крупнейших социальных сетей в мире. Переводится с английского, как книга лиц.  Ее основатели – студенты гарвардского университета, во главе с американским программистом – Марком Цукербергом. Первоначально, веб-сайт был назван Facemash и был доступен только для студентов Гарварда. Сайт выводил фотографии студентов и предлагал пользователю выбрать наиболее удачные. Проект быстро разрастался, но был закрыт спустя несколько дней администрацией Гарварда. Спустя некоторое время, 4 февраля 2004 года Цукерберг запустил социальную сеть под названием Thefacebook. Начиная с сентября 2006 года сайт доступен для всех пользователей Интернета в возрасте от 13 лет, имеющих адрес электронной почты. Согласно опубликованному в июне 2015 года отчёту, средняя дневная аудитория соцсети составляет 968 млн пользователей. около 1,5 млрд человек посещают фейсбук ежемесячно. Так, самой популярной страницей в социальной сети явлется-  аккаунт игрока мадридского «Реала» Криштиану Роналду. Об этом сообщает BBC News. Роналду удалось опередить предыдущего рекордсмена Facebook — певицу Шакиру. На третьей позиции по популярности закрепилась страница рэпера Эминема, за ней аккаунты актера Вина Дизеля и певицы Рианны . Но стоит отметить, что фейсбук стал информационной площадкой и для многих государственных структур. Так, наиболее больше всего украинцы посещают страницы силовых ведомств – Министерство обороны, МВД и Генеральная прокуратура, а также страницы главы государства, премьер- минитра и народных депутатов. Мы решили поинтересоваться у одесситов, пользуются ли этим вебсайтом, что читают на фейсбуке и каковы по мнению плюсы и минусы этой социальной сети.

  у меня есть страница, иногда для игр. а так вообще нет. у меня мама там сидит. 

—  в принципе молодежь, мне кажется не сильно пользуется, хотя смотря какая. но если общаться с иностранцами, то там больше людей сидит.

—  я не пользуюсь. никогда туда не заходила, не пользуюсь.

—  за последнее время да, более удобный, защищенный.

что вконтакте, что в фейсбуке одни и те же, день рождения, новости. пользуюсь чаще, потому что друзей больше живет за границей и они больше используют фейсбук.

—  у меня есть аккаунт, но я им особо не пользуюсь. предпочитаю социальные сети вроде вконтакте.

читаю в основном -у меня подписки на музыкальные группы, читаю новости. а чем отличатся. в последние пару лет я заметил тенденцию, что контакт копирует фейсбук.

—   я женщина, меня интересует в основном красота — салоны красоты, рецепты, попадается политика.

  я чаще всего слежу за новостями музыкантов, это проще для меня связываться с музыкантами, различными людьми. я пользуюсь им каждый день.

я считаю, что минус в том ,что все на фейсбуке знают, чем ты занимаешься. а плюсы — это связь между людьми. ты можешь их часто видеть на фейсбуке.

—   я зарегистрирована на фейсбуке, но очень редко пользуюсь им. не особо удобно. не могу привыкнуть как-то к интерфейсу.

я певица, поэтому в каких-то рабочих моментов используется фейсбук. ну и для общения опять таки, друзьями.

—  не сильно часто, в основном слушаю музыку, и в принципе пользуюсь.

— только зарегистрировалась, дабы в случае закрытия контакта — туда сразу перейти.

—  фейсбуком изредка. то есть захожу буквально раз в 3 дня. есть много друзей и знакомых, и за границей, тех которых я знаю,  с ними можно только так связь держать.

большинство новости, общение с друзьями, возможно еще очень удобно с помощью фейсбука новости узнавать политических, так как много политиков присутствует в фейсбуке.

—  вконтакте больше всего пользуюсь. зарегистрировался так и пошло. фейсбуком не пользуюсь, хотя зарегистрирован.

—  фейсбуком я пользуюсь ежедневно, это одна из самых распостранненных социальных сетей, это удобно и всегда на связи с иностранными людьми, можно повысить свой навык языка иностранного.

я считаю он удобен и для общения и для работы, но вот как по мне, вживую общение не изменилось. я как общалась с людьми вживую много, так и общаюсь.

Одесситы уверены — с появлением социальных сетей возможности для познания мира, самообразования, оперативного получения информации и межличностного общения увеличились. Но  вместе с тем жители Южной Пальмиры, все же отдают предпочтение — общению вживую.

—  если считать в лучшую сторону, то это тесная связь с другими людьми. то есть если раньше контактировали только по телефону, смс, или другие какие-то способы, то это хорошая сторона, но плохая сторона — что отпала необходимость в общении вживую.

—  вообще изменилась жизнь жителей всего мира, но что касается Одессы- у нас какой-то особенный город и люди как всегда, дружелюбные, и я не заметила особых изменений, точно также гуляют, проводят вместе время, то есть не только как сейчас все говорят, что все в Интернете, и никто никуда не выходит. я думаю, что это не так.

Отметим, в честь праздника, 4 февраля, компания запустила проект «День друзей». Для юзеров создаются персонализированные видео, в которых показаны лучшие друзья, фотографии и яркие события. Каждый может создать свой личный ролик и опубликовать его на своей странице. Короткие видеоролики будут отображаться вверху страницы, их можно отредактировать по собственному желанию или что-то из них вырезать.

Комментарии закрыты