На зоны удовольствия и неудовольствия в мозгу можно было воздействовать во время нейрохирургических операций. Результаты поразили исследователей. А опыты на животных заставили призадуматься. Крысе вживляют электроды и учат её нажимать на педаль, посылая импульс тока в соответствующую зону мозга. И вот она уже не ест и не пьёт, и нажимает на рычаг с частотой пять-восемь тысяч раз в час. Результат: измождённая удовольствием, полуумирающая крыса. Все запасы адреналина и прочих нейромедиаторов израсходованы.   Но ведь то же самое происходит и с наркоманами! И они воздействуют с помощью химии на зону удовольствия! И, быстро израсходовав ресурсы организма, умирают.

Конечно, эффектней всего выглядели опыты Хуана Дельгадо. Представьте себе нечто вроде традиционной испанской корриды. Только быки – не совсем обычные, с вживлёнными в их мозг электродами. А вместо тореадора – небольшой человек, ничем не вооружённый — в руках у него только нечто вроде телевизионного пульта. Вот он нажимает на кнопку — и бык, который только что спокойно стоял – взбешённый, несётся прямо на отважного экспериментатора. Сейчас он его раздавит, поднимет на рога. Но экспериментатор спокоен – он успевает нажать на другую кнопку, и бык, как вкопанный останавливается буквально в двух шагах. Эффектно, не правда ли? Думаю, что присутствующие при этом политики вздыхали: вот если бы так же можно было бы управлять поведением людей. Правда, для этого нужно вживить в их головы электроды – сложно и хлопотно, да и люди могут не согласиться… Но нельзя исключить, что наука поможет обойти эту трудность и надёт способы дистанционного воздействия на мозг.

В своей книге, не менее знаменитой, чем книги Скиннера,   Дельгадо предлагает путь к «психоцивилизации» и контролю над разумом, предлагая подавлять нежелательные эмоции с помощью электрического раздражения мозга.   Ещё один «благодетель человечества», решающий социальные проблемы с помощью нейронаук! Открывающиеся перспективы подытожил тогда один из американских конгрессменов — приводится большая цитата. К счастью, пока не всё, о чём тогда размечтался поли тик, , сбылось. Но перспективы технизации нашей среды обитания и нашего поведения обозначаются всё яснее. И неизбежен вопрос: подчиняться ли нам обозначающимся тенденциям, говоря: ничего страшного! Нужно будет, так и чипы позволим в себя вживить. Или же искать – хотя бы в самих себе — ресурсы человечности.

Комментарии закрыты