Предприниматели рынка «Успех» оказались на улице. Ночью, 17 июня, неизвестные взломали замки и вышвырнули их товар из павильонов прямо на торговые ряды. При этом, пострадали именно те предприниматели, которые до этого заключили арендные договоры с мэрией. На месте побывала наша съемочная группа — они расскажут больше.

Вот, разлили краску, все просто вышвырнули на улицу, я не знаю… это просто по-варварски… пришли, начали вешать замки на этот магазин, что это их торговое место… Я такого беспредела… неужели это все останется безнаказанно?

Така картина вранці 17 червня чекала більше 30 підприємців, які підписали з міською радою договори на право користування територією ринку «Успіх». Їх торгові місця без жодного попередження практично знищили.

Петр Бродецкий, член профсоюза авторынка «Успех»

У мене є договір на користування цією земельною ділянкою, ми його заключали з містом Одеса і перераховуємо гроші у бюджет міста. 30 павільйонів, які заключали договори з містом — всі постраждали. Версія адміністрації, наскільки мені відомо — ми тут не при ділах (як вони кажуть.

 — Ваші подальші дії?

— Будемо боротися далі за те, щоб відстоювати свої павільйони.

На думку потерпілих, нічна акція явно була спланована заздалегідь. Адже, за їх словами напередодні, 16 червня, о чотирнадцятій годині на всьому ринку було відключено електрику. І пов’язують це якраз із спробою виведення з ладу систем відеоспостереження та охорони павільйонів.

Александр Шеремет, депутат Одесского горсовета

Сегодня администрация рынка «Успех» чужими руками сталкивает лбами предпринимателей новых и старых, которые здесь были. Вот и все. Но, хочу сказать, что земля здесь никогда не была собственностью или в аренде у администрации рынка «Успех», это муниципальная земля. Сегодня, когда накал страстей и решается вопрос, чтобы склонить предпринимателей заключать договоры с городом, что и происходит на самом деле, процесс начал двигаться быстро и сегодня администрация рынка делает всяческие шаги по противодействию воле предпринимателей, которые сегодня хотят иметь отношения с городом, платить официальные налоги и официальную аренду. Вот и все.

З ситуацією на території ринку вже розбираються представники поліції, а мерія в свою чергу, обіцяє захистити постраждалих підприємців.

Сергей Машьянов, упр. развития потребительского рынка ОГС

мы будем делать все возможное, исключительно законным путем — это полиция, прокуратура, общественные организации. Как вы знаете, сегодня в городе полагает быть генпрокурор Украины Юрий Луценко. Я думаю, что мы сумеем донести нашу позицию, позицию, позицию города и объяснить, что происходит на рынке и сумеем защитить предпринимателей рынка.

Комментарии закрыты