По благословению Высокопреосвященнейшего Агафангела, Митрополита Одесского Измаильского в Одессе состоялась молодежная встреча в опен-эйир формате. Вопросы семьи и каждого ее члена в отдельности, роли мужа и жены в семье и обществе, женственности и мужества были подняты в рамках встречи. Примечательно что в обсуждении таких актуальных и важных для каждого человек вопросов принимала участие не только православная молодежь Одессы, но и простые одесситы, оказавшиеся в это время в парке Победы, где и проходила встреча. Приняла участие  в обсуждении и наш корреспондент Мария Яницкая.

Яницкая Мария — журналист

молодежь- это будущее любого государства…но чтобы это будущее было хорошим и процветающим важно сделать правильный выбор в настоящем…какой он правильный выбор? и как не совершить ошибку в одиночку в этом сложно разобраться. Вот такие молодежные встречи в опен-эир формате призваны помочь молодым людям сделать правильный выбор и не ошибиться

Максим Макогонюк — студент Одесской духовной семинарии

сегодня в отличие от того что было некоторое время назад не просто ослабили правила, изменили — их просто отменили! Человек находится в некотором хаосе…поэтому сегодня крайне важно доносить четкие понятные вещи которыми человек может пользоваться, а может не пользоваться — свобода выбора остается полностью…

Очень часто у человека возникают вопросы, поиск ответов на которые может занять очень много времени. Чаще всего они возникают в юном возрасте когда человек ищет себя, ищет смысл жизни и пытается осознать все происходящее вокруг него!

игумен Валерьян ( Головченко )- ведущий молодежных встреч ( г. Киев)

мы очень часто хотим казаться святыми не научившись быть людьми, мы очень часто хотим казаться правильными не умея быть искренними, быть честными, быть собой, быть в мире с самим собой…

Очень важно когда в трудные жизненные моменте рядом есть человек, который протянет руку помощи и поможет не запутаться во всех вопросах и ответах. Для многих одесситов таким помощников является Одесская епархия, для молодежи — молодежный отдел Одесской епархии.

Саша Барин — ведущий

сегодня молодежный отдел Одесской епархии православной церкви пересмотрел свою концепцию обращений и отношений с молодыми людьми и девушками. И это категорически нравится…в церкви никто не будет бить если ты чего-то не знаешь и уже тем более никто не будет тебя ругать если ты чего-то не понял либо что-то не так сделал…к тебе подойдут обязательно, очень тихонечко с улыбкой подскажут. Вот и все…ко мне подошли с просьбой сможешь ли ты помочь донести до людей эту идею…я сказал «с большим удовольствием!»

Примечательно что молодежная встреча приурочена к празднованию дня любви, семьи  и верности. А по православному календарю — к дню памяти святых Петра и Февронии — покровителей семьи.

протоир. Максим Омельченко — рук. молодежного отдела Одесской епархии

в церковной среде есть события, есть святые которые покровительствуют семье…семье в понимании святости семейных взаимоотношений, семье в понимании традиционной семье, семье которая основана прежде всего на жертвенности, на взаимоуважении, взаимоолюбви, взаимоподдержке…

Яницкая Мария — журналист

в рамках опен-эйр беседы молодежь обсудила вопрос «что такое настоящая женственность и что такое настоящее мужество

игумен Валерьян ( Головченко )- ведущий молодежных встреч ( г. Киев)

проблема женщины, проблема готовности к браку, даже проблема брачного возраста  в настоящее время…Джульетта в 13 лет знала все что надо знать для того чтоб в брак вступить, ей больше не надо было! Читает по складам и хорошо! А сейчас и от мужчины и от женщины для того чтобы создать полноценную семью требуется гораздо больше — они должны быть больше интегрированы в общество

Сегодня, в 21 веке стерты практически все границы — границы морального и аморального, правильного и неправильного, важного и неважного! Стираются и границы гендерные…В западных странах дети сами определяют кем они хотят не зависимости от того кем их создала природа.

Максим Макогонюк — студент Одесской духовной семинарии

в сегодняшнем современном обществе роли мужчины нет! Потому что роль — это такая вещь которая исполняется в заданном контексте…у нас контекста нет! У нас контекст разрушен! Мы не очень можем описать это общество, не можем описать сеьюм поэтому роль мужчины, ребенка, жены бессмысленно обсуждать, ее нет, она развалена! В то время как в том же православии вполне понятно даже современному человеку не смотря на то что написано 2000 лет назад…роль всех этих персонажей прописана ясно, хорошо, понятно и главное с любовью

игумен Валерьян ( Головченко )- ведущий молодежных встреч ( г. Киев)

Почему в моем детстве мы умели девушкам дарить цветы? А самые лучшие цветы — тюльпаны которые росли перед…до сих пор там растут…перед Верховной радой! Пойти, одурачить милиционера, нарвать цветов — помнишь девочка я веник приволок, это были твои первые цветы! Именно вот это вот…мы лазили по пожарным лестницам, мы умели ухаживать, мы творили какие-то глупости…

Мы сами строим свое будущее. И сегодня, в мире стертых границ и разрушенных правил мы сами определяем кем мы хотим быть и кого хотим видеть рядом с собой. А задача церкви — поддержать нас в нашем выборе и помочь найти правильный путь. Именно для этого молодежный отдел Одесской епархии регулярно организовывает молодежные встречи в рамках которых поднимаются актуальные и злободневные вопросы, волнующие каждого молодого человека и девушку.

Комментарии закрыты