У Голдинга    неандертальцы мало разговаривают, слов у них немного.   Но они создают в сознании образы и передают свои видения другому – почти телепатически.      Самый поразительный фрагмент книги – когда неандерталец из-за кустов наблюдает новых людей на отдыхе. Они что-то пьют. Веселятся . А потом – «занятия любовью», в которых присутствует такая  звериная агрессия, которая ужаснула неандертальцев.  Да и нас, читателей.

Сегодня мы  не найдем ни одного неандертальца. Хотя некоторые гены их есть и в нас. Эти сапиенсы – оказались не очень уживчивыми. И они умели убивать!  Сегодня на планете идёт глобализация, и приходится вопрошать: сумеем ли мы ужиться с другими народами? Возникнет ли на Земле единое человечество?

Да, мы едим мясо,   мы изготавливаем орудия, но наш ум связан с агрессией.  Не слишком ли большая цена заплачена за ум? Замечательный историк Поршнев   мечтал найти хоть одного неандертальца. Он верил, что это  — снежный человек, что последние неандертальцы укрылись высоко в горах.

 

 

Комментарии закрыты