Сьогодні Приват Банк є державним банком, власником якого виступає Міністерство Фінансів. Також, вперше, в минулому році, наглядова рада банку формувалась за підтримки ЄБРР та МВФ.

Дмитро Бенсман, І заст.директора південного ГРУ ПБ

Итак, что такое Приват Банк сегодня? Это 22 миллиона клиентов. Это 40% депозитных средств физических лиц по всей Украине. Это порядка 60% жителей Украины, которые получают у нас зарплаты. В общем, это ядро банковской системы и естественно, государство впервые приняло такое решение выступить инвестором системообразующего банка. 116,8 млрд гривен – это вложило государство. Это было по Украине, что такое  Приват Банк в Одессе и Одесской Области. 132 отделения, это Одесса плюс Область. Посмотрите сколько отделений самообслуживания – 372 банкомата, 805 терминалов самообслуживания, 44 круглосуточных зоны самообслуживания. Я уверен, что каждый из присутствующих сталкивается и с нашими устройствами самообслуживания и с отделениями.

 19 грудня 2016 року, Кабмін прийняв рішення націоналізувати Приватбанк з чим було пов’язано чимало побоювань серед населення. Зараз, ситуація стабільна, а сам Приват Банк, не терпить збитки.

Дмитро Бенсман, перший зам. дир. південного ГРУ ПБ

Самый такой показатель, который понятен каждому – это динамика сальдо депозитного портфеля физических лиц. Где-то до 26 января, да, рынок реагировал на изменения, которые происходили в банке, определенное снижение депозитного портфеля было, оно представлено в разрезе валют, но, после 26, я сейчас покажу подробнее, какая картина наблюдается. Итак, динамика средств физических лиц в гривне. Если смотреть в гривне, то ситуация выровнялась, с начала года идет стабильный прирост, мы его анализируем и с начала года и за прошлую неделю. Смысл в том, что клиенты возвращаются, депозитные вклады клиентов – растут.

Як заявляють співробітники Приват Банку, люди мислять раціонально, а набуття статусу «державного банку» мало тільки позитивний ефект, в першу чергу для самих клієнтів, зростання кількості яких не припиняється.

Спікер 1

У меня были там деньги, я ничего не кинулся снимать, у меня там деньги до сих пор лежат, без проблем.

Спікер 2

В нашей стране только с улыбкой можно реагировать на такие изменения. Одесситы, в общем-то, люди все смекливые и естественно всем интересно наблюдать все эти вариации. Потому что после всего остального, Приват Банк-то вернется в руки хозяев, да. Знаете, скоро у наших людей вообще паники такого рода не будет, потому что денег нет, снимать нечего, народ веселится и смеется. Помните как в притче, когда приходили подати снимать, народ плакал-плакал, а потом, когда народ начал смеяться, то стало понятно – да, действительно, у этого народа уже ничего нет.

Спікер 3

Нормально, у меня там моя пенсия. Я не паниковала, я ждала пока всё закончится, и потом позже, через неделю, пошла сняла пенсию себе спокойно. Наверное, потому что у нас страх постоянный от всяких катаклизм, наших изменений, поэтому люди может паникуют тогда, когда и не надо.

Спікер 4

Ну, это всё, так скажем, от недостатка информации, поэтому просто паника и всё. Да, я очень довольна, это самый коммуникабельный, самый хороший банк в плане того, что очень много банкоматов, очень много терминалов, я пользуюсь терминалами очень часто, я проплачиваю коммунальные услуги и я всем довольна.

 У Приватбанку додали, що, отримавши статус державного, планують використовувати нові можливості:  збільшити прибуток на 42%, залучити 11 млрд коштів фізичних осіб, вкласти 5,3 млрд в кредити населенню, примножити технічну інноваційність і залучити нових клієнтів, впроваджуючи нові сервіси.

Комментарии закрыты