Стокгольмский арбитраж 31 мая вынес промежуточное решение по спору украинского «Нафтогаза» с российским «Газпромом» в отношении контракта на поставку газа: отменил условие «бери или плати», отменил запрет на реэкспорт Украиной российского газа в другие страны, постановил пересмотреть формулу цены, начиная с 2014 года.

Первое решение Стокгольмского арбитража украинские власти назвали победой, и не забыли уколоть Тимошенко. Напомним, контракт между «Нафтогазом» и «Газпромом» на 10 лет, до 2019 года, был заключен в январе 2009 года по итогам переговоров в Москве тогдашнего премьера Украины Юлии Тимошенко и ее российского коллеги Владимира Путина. Согласно контракту, «Нафтогаз» обязался закупать 52 миллиарда кубометров топлива в год по формуле «бери или плати» — какой бы объем газа не выбрала Украина, она должна была платить за все 52 миллиарда кубометров. Также в договоре была прописана цена на российский газ 450 долларов за 1000 кубометров. Со скидкой в 20% каждая тысяча кубометров стоила нам 360 долларов. Например, по 237 долларов, то есть значительно дешевле, покупала у России газ Венгрия, а по 240 долларов — Словакия.

6 июня всё это Юлии Тимошенко припомнили на заседании Согласительного совета Верховной Рады. И лидер Радикальной партии Олег Ляшко, и глава фракции «Блок Петра Порошенко» Артур Герасимов, и Максим Бурбак от Народного фронта. В ответ на этот сильный, но единственный аргумент против себя, лидер «Батьківщини» Юлия Тимошенко тут же перечислила не менее сильные аргументы против своих оппонентов: это и коммунальные тарифы, и пенсионный возраст, и болезненная тема рынка земли.

Как Вы относитесь к газовым контрактам? Сейчас снова говорят об их коррупционной составляющей, — с такими вопросами мы обратились к одесситам. Как оказалось, на фоне цен на бытовой газ и другие коммунальные услуги сегодня, тему газовых контрактов Тимошенко горожане почти забыли. А коррупционную составляющую, в принципе, считают обязательным признаком украинской власти.

Это все у них внутриутробная борьба. Богатые бьются с богатыми. А отдуваются бедные — мы.

Юля Тимошенко лезет к власти, критикует правительство. И надо ее съесть — нашли причину, повод. Что тут еще говорить.

Просто поменяли. А на нее свалили. Вот и все, будь здоров, не кашляй.

То, что нас касается платить, меня это интересует. А то, что они там какие-то разборки устраивают между собой, так нам же всю правду не говорят. Перспектива, что будет еще больше. Читаешь эти сообщения в газетах, и по телевизору намеки, что это будет еще дороже. Что это будет за транспортировку, за поставку к плите своей. 

Тогда было совсем другое, тогда был из России газ, а сейчас у Европы берем. Причем здесь Тимошенко? Просто заказуха на нее. Или, может, пропиарить ее хотят. Чем больше о ней говорят, тем больше к ней интереса. И все.

Не знаю, как я отношусь. Как к человеку отношусь…, вроде бы она и рвется за людей, а вроде бы и не рвется. По-человечески если разобраться. А если так, то не могу ответить. Политическая, скорее всего, игра. Потому что политики между собой не решают, а народ страдает. Вот в чем дело.

Я не очень хорошо в этом разбираюсь, но я за Юлю Тимошенко. Мне не нравится, что ее обижают. Она же уже отсидела.  Даже если что-то не сделала, она же уже свое отсидела. Если сейчас все начинать ворошить, не только с Юлей, а со всеми. То что будет…

Когда я приезжаю во Францию, человек зарабатывает 6 тысяч. А у него квартира поменьше, чем у нас. У него температура 16-18 градусов, он ходит в свитере. А у нас хотят ходить в трусах при 25 градусах при морозе -10. Нужно просто думать и переходить на западный менталитет. А когда ты голый, босый, с голой задницей, а хочешь жить, как при Советском Союзе. Когда к нам иностранцы приезжали и смотрели, как наши спички экономят, потому что газ дешевле, чем спички. 

Я думаю, что это проблема №1 сейчас — цены на газ — у нас в стране. Поэтому перекладывают вину друг на друга. Или что-то связано с перевыборами. В той ситуации, может быть, и верно было принято решение. А, может, и нет. Мы же не знаем нюансы. Мы же не знаем ситуацию, в которой принималось решение. Поэтому судить сложно.

Комментарии закрыты