Украинцы, согласно результатам опросов кадровых агентств, считают достойной зарплату в 20 000 гривен. При этом средняя по стране зарплата, по информации Госстата, почти в 5 раз ниже. Эксперты уверены, практически каждый украинец может увеличить свой доход на несколько тысяч. В среднем на «второй работе» можно зарабатывать 2-5 тысяч гривен. Эксперты по трудоустройству советуют, например, найти вторую работу с почасовой оплатой труда: принимать заказы по телефону, раздавать листовки, сидеть с детьми. Если подучиться, можно открыть канал на Youtube и зарабатывать от 150 долларов до 4000 долларов в месяц. Что советуют эксперты-одесситы — мы узнавали на улицах города.

Можно ли заработать шитьем, вязаньем, ловлей рыбы. Конечно, у нас мало кто с основной работы живет. Ну, например, я работаю в транспорте и в школе. Школа с утра, транспорт с вечера. И нормально. Есть люди, которые зарабатывают вязанием. Но у нас это средне популярно. Если я что свяжу, я лучше подарю.

Я работаю в бюджетной организации, но 3200 нам никто не платит. Я прихожу с работы и мне уже ничего не хочется. Я устаю до такой степени, что мне уже ничего не хочется, каких-то заработков. У меня частный дом, у меня там есть земля. Мои родители с земли зарабатывали что-то, продавали овощи-фрукты свои. Сейчас это все невыгодно. Вода очень дорогая, мне намотает намного больше, чем я пойду на базар и куплю килограмм огурцов.

Мне очень сложно на этот вопрос ответить. Я работаю в медицине, в бюджетной организации и, думаю, Вам это все скажет. А по поводу дополнительного заработка, мне сложно сказать, я ничего кроме этого делать не умею.

Например, на стройке можно подработать или в ресторане, поваром или официантом. Много мест в данное время именно в Одессе.  Так что, не надо унывать, надо идти вперед, не сидеть, сложа руки, говорить, что здесь негде жить, нечем питаться. А двигаться, тогда все будет. Я работаю в ресторане, а точнее, в двух ресторанах. И зимой, и летом. Так что работы много, главное работать.

Я думала заниматься фрилансом в иллюстрации, дизайн. Это вольный заработок в интернете по найму. Все работают, все сейчас собираются быть независимыми от родителей из моих сверстников.

Относительно Одессы, то можно заняться бизнесом, продавать что-то и легально зарабатывать. Но в нынешнее время это очень тяжело. Потому что много ущемлений происходит со стороны закона, и очень много налогом обкладывается. Ну у нас везде все незаконно практически, законного очень мало, очень мало. Если легально зарабатывать, то, я думаю, единственный сейчас выход — через интернет зарабатывать, создавать какие-то сайты, каналы свои. Это реальную прибыль приносит.

Деньги заработать, не нарушая закон? Конечно. Идите и работайте. — А если не хватает на работе? — Да хватает на работе все, мне хватает. — А кем Вы работаете? — Юристом.

Сейчас единственное что — учиться надо. Сейчас любой предприниматель любит грамотных людей. То есть берут уже не потому, что человек просто окончил университет. Ему задается целый ряд вопросов, в итоге он может не ответить ни на что. И говорит: «для чего же я учился, если не берут на работу?». У нас на собеседование приходят по 50 человек, чтобы выбрать одного. Так что надо учиться. — Хорошо у Вас платят такому специалисту? — Да. Я считаю, что на Украине хорошему специалисту всегда есть место.

Комментарии закрыты