В останні дні в Україні особливо гостро постало питання депутатської недоторканності. Чи готові народні обранці позбавлять її своїх колег вибірково і чи необхідно взагалі нашій країні таке явище? На два критичні питання відповідали жителі та гості Одеси.
Подання генеральної прокуратури на притягнення до кримінальної відповідальності п’яти українських депутатів не лише змусило працювати Верховну Раду «до останнього», але й викликало бурхливі емоції в народі. Чи можливе вибіркове позбавлення депутатської недоторканності в Україні? Дехто з одеситів на це сподівається.
Ну, хотелось бы верить, что лишат всё-таки.
Да, наверное, пускай лишат, скорее всего. Так будет правильнее.
Надо лишить, я надеюсь, что да.
Ну, они так решили, что они одного лишают, а остальных они как-то уже помиловали, будем говорить. Ну, пусть бы за компанию всех, наверное.
Але більшість зазначає, що навряд чи це можливо вибірково — і якщо і позбавляти недоторканності, то всіх.
Они как бы работают в одной упряжке, и вряд ли это есть возможно.
Трудно ответить на этот вопрос, потому что у нас бывают и точечные, бывают выборочные. Я считаю, что закон есть закон и он должен быть одинаков для всех.
Но скажем так: либо лишат всех. Но если народ в чем-то видел определенного замешанного — то пусть его уже лишат точно.
Ну, мабуть, якщо є такі випадки, що людина замішана в якихось таких нечистих справах, то мабуть надо дивитися більш конкретно — і лишати такої непрокосновенності їх.
Я считаю, что нельзя шесть лишать, а остальных оставлять. Если лишать — то всех. Потому что закон суров, но это закон для всех. А не выборочно для кого-то.
А от щодо існування власне явища депутатської недоторканності, українці підкреслили, що перевагу від недоторканності отримують лише депутати. Та чи повинна така перевага українському народу?
Ну, для того, щоб вони відрізнялися від усіх звичайних людей. Хоча з другого боку, бажано, щоб вони були такі ж самі, як і всі люди, — і відповідали на рівні з усіма. Що зробив — за те відповідай. Але вони ховаються за це.
На самом деле, они ничем не отличаются, и неприкосновенность — это так, только делает им, ну, поблажки какие-то в их жизни.
Депутаты — это отдельная категория? Ну, может быть, в какой-то степени им неприкосновенность нужна, чтобы не было политических преследований — по политическим взглядам. Или, скажем, временных коалиций, которые создаются с учетом того, что вы — депутаты, вы защищены всем. Но с другой стороны, я считаю, что каждый человек в стране должен быть защищен законом — и только законом. А элиты — депутатской, министерской — любой элиты не должно быть.
Більшість людей виявилися напрочуд одностайними і голосно зазначили: закон повинен бути одним для всіх. І чому депутати повинні бути більше недоторканні, ніж народ, що їх обирає?
Вот я говорю, депутаты — они же ничем не отличаются от просто гражданина Украины. И поскольку они являются представителями народа, они еще больше несут ответственность и за себя, и за тот народ, который его выбрал. И почему они должны отличаться — вот, у них неприкосновенность? В этом плане перед Конституцией все равны.
Я не считаю необходимой депутатскую неприкосновенность.
Они такие же люди, как и мы, и мы их выбираем. Мы сами их допускаем к этой власти. Теперь почему они должны быть лучше нас? Или неприкосновеннее? Если виноват — пускай ответит.
Они же за народ. Значит, они выбраны народом. И они должны быть вместе с народом. Почему другие люди не имеют неприкосновенности, а депутаты имеют?
Кожен закон, що має силу в Україні, повинен працювати на благо українців. А ніякого блага від депутатської недоторканності українці не помічають.