У результаті вибухів на 6-му арсеналі Міністерства оборони, які сталися 9 жовтня під Ічнею Чернігівської області, було повністю зруйновано 4 будинки та ще 112 будинків, квартир та інших будівель пошкоджено у 20 навколишніх населених пунктах. Про це повідомила прес-служба ДСНС України 16 жовтня. Думки експертів щодо того, чи покарають винних, розходяться, — зазначає «Радіо Свобода». Втім, як пише видання, експерти прогнозують, що це не останні вибухи на складах боєприпасів, які доведеться пережити Україні.

Надія ФОМІНА, кореспондент
Балаклея, Калинівка, Ічня — вибухи на складах з боєприпасами. Вже й прейскурант прикрий складається: постраждалим цивільним 100-150 мільйонів гривень, постраждалим військовим складам на відновлення приблизно по мільярду доларів. Версія диверсії жодного разу не підтвердилась, тільки халатність. Але жодний військовий із вищого командного складу армії не постраждав і не був притягнутий до відповідальності. Так чому ж вони палахкотять — державні гроші, вкладені у боєприпаси? Запитаємо, що думають одесити.

Это же закономерность у нас уже — что-то должно гореть. Печально, но так. Власть виновата, это бесконтрольность и халатность.

Наверно, наши плохо следят. Только так.

Деньги, которые пошли на эти боеприпасы, были разворованы. И в результате этого им было выгодно взорвать эти боеприпасы, т.к. деньги уже украли.

Покрали все, а потом замели следы. Огонь забрал все, что им надо. И не думаю, а знаю, что так должно быть.

— Вы слышали, что в Ичне Черниговской области горели военные склады недавно? — Конечно. Кто виноват? Правительство.

А, может быть, специально это перед выборами, такой момент. Очень жаль, конечно.

Новости плохие, не хочется про них знать. У меня все хорошо и я не хочу переживать о том, что случается такое. От этого настроение портится и депрессия может наступить даже.

— Но, может быть, они недополучают деньги из бюджета? — Тогда виновато правительство. Это очень важные объекты, здесь всегда должен быть повышенный контроль.

Я считаю, что тщательней надо следить все-таки за тем, кто туда допускается и кто за этим следит. Тщательно надо отбирать тех людей, которые должны ответственно относится к своим обязанностям, а не спустя рукава. А то потом лишь бы найти крайнего, на кого списать.

Лично я думаю, что просто отмывание денег, заметают следы, не больше. — Но страдают же люди, и разрушения, и были жертвы на прошлых пожарах? — Получается, что просто наплевать, и все. — При этом ни одно должностное лицо из высшего командного состава не привлечено к ответственности.. — Это не только со складами связано. У нас куда ни посмотри, везде эти лица не страдают никогда. Уже все к этому привыкли.

Это диверсия, на самом деле это диверсия. Не могут на сегодняшний день сами по себе взрываться склады с боеприпасами. В прошлом году было более 2-х таких пожаров, гораздо больше. Была и недбаліcть. Но в данном конкретном случае это диверсия. — Почему не охраняли достойно? — Затрудняюсь ответить. Но сейчас работает комиссия. И все материалы вы сможете услышать в ближайшее время.

Вы знаете, мы всегда надеемся на сказку, но почему-то в сказках всегда хороший конец, а у нас он никогда не начинается, этот хороший конец. Ничего просто так не возгорается. Кому-то что-то надо было на том складе. Если это вооружение, то взяли оружие и теперь или сами пользуются, или частным лицам продают.

Это уже 5-й большой склад. Но я сразу сказал, что виноваты в Министерстве обороны. — Сколько же можно быть виноватым, если это, как Вы говорите, уже 5-й склад? — На Украине сколько угодно можно быть виноватым и ничего за это не иметь.

Комментарии закрыты