Міжнародний день боротьби за ліквідацію бідності відзначив світ 17 жовтня. Згідно з показниками Всесвітнього банку, межа бідності в країнах з рівнем доходів нижче середнього складає до $3,20 в день, в країнах з рівнем доходу вище середнього — $5,50 в день. Крайні злидні визначаються життям менш, ніж на $1,90 на день. У перерахунку крайні злидні — це порядку 54грн на день чи 1600грн на місяць. Запитаємо одеситів, наскільки ефективно українська влада бореться з бідністю і чи бореться взагалі, а також наскільки одесити вважають себе бідними.

— Насколько эффективно в государстве Украина борются с бедностью? — Неэффективно потому, что газ все дороже, электричество все дороже. Где же эта борьба? Нет борьбы как таковой.

Не борются, им все равно, руководству безразлично. Возьму себя, у меня 1500грн пенсия — это насмешка. Мне очень жаль одиноких людей, на них не обращают внимания, они платят коммунальные, а кушать нечего. Никто с бедностью не борется. Но мы надеемся, что война закончится, поменяется мир и нас вспомнят, что-то добавят и мы будем жить как все.

Не борются. А дальше не знаю, может, следующие будут бороться. И правительство не борется, и люди бедные. А бедные с бедными не борются. А богатые у нас какие-то непонятные, или их мало, или они вообще не хотят ничего. Конечно, я думаю, что одесситы не самые бедные на Украине. Потому что когда выезжаешь за пределы Одессы по областям, смотришь на этих людей, то еще есть беднее. Хотя моя пенсия 1500грн… Если бы не мои дети, я бы была сверхбедной.

Я думаю, что с бедностью никто не борется. Борются сами люди, выживают, ищут заработки, чтобы существовать. Должна быть достойная работа в своей стране, чтобы люди работали в своем государстве, в бюджет приносили деньги. Надо поднимать Украину, Украину Европа не будет поднимать, надо самим это делать.

Бедной себя никогда не чувствовала и не чувствую. — В чем Ваш секрет? — Оптимизм, просто оптимизм.

Как-то средний возраст, молодежь более-менее защищены. Кто может работать — выживает. Одесситы всегда были оптимистичным народом, поэтому если и чувствуют себя бедными, то относятся к этому с юмором.

— Борются ли в Украине с бедностью? — На самом деле это не очень ощущается. Я приехала учиться и чувствую по себе, что жизнь стала беднее.

Ну, как Вам сказать, борется государство или не борется… Можно посмотреть вокруг и увидеть, какая идет борьба. Старики и дети первыми страдают от всего этого, что в обучении, что в обеспечении социальном. То есть я не вижу изменений особых, только хуже и хуже становится.

Бедных очень много и очень много богатых за счет этих же бедных. При этом чем они становятся богаче, тем остальные становятся беднее, как два стакана. — Чувствуете, что Одесса стала беднее? — 100%! Чувствуется по людям, по домам, по улицам, по дорогам. Много бедных, и чем человек беднее, тем он злее. Злых много.

Люди друг другу помогают в бедности, а руководство страны, я думаю, не борется с ней. Им, наверно, это невыгодно или веры у них нет такой, чтобы помогать бедным людям.

Комментарии закрыты