Експерти Світового банку з питань України, Білорусі та Молдови зазнають, що в 2014 році за межею бідності жили 15% населення України, а сьогодні — 25%. У свою чергу, фармацевтичний ринок продовжує розвиватися. За перше півріччя цього року майже на 17% зросла середня вартість упаковки ліків і склала 48,5грн. Фармацевтичний ринок розвивається двозначними темпами і все більш переважають імпортні препарати. За прогнозами в цьому році обсяг продажу ліків в Україні складе більше 70млрд грн, що означає приріст на 18-23% в порівнянні з минулим роком.

Надія ФОМІНА, кореспондент
Холодно! В осінньо-зимовий період майже кожний звертається до аптеки, хоча б по профілактичні засоби проти вірусу. Але гроші за знайому і безвідмовну «Оксолинову мазь» — лише крапля в морі того, що лишають одесити з різних приводів в аптеці.

Высокие цены, особенно на те препараты, которые сейчас нужны: ОРВИ, ОРЗ, грипп сейчас начинается. На эти препараты подняли очень здорово цену. Вот хожу по аптекам, где-то что-то немножко дешевле, где-то скидочная карточка есть. Это работает чуть-чуть.

Я стараюсь народными методами лечиться. В аптеку хожу в крайнем случае. Если не помогают народные средства, тогда иду в аптеку, да. Я, если понимаю, что заболела, — тепло одеваюсь, соблюдаю постельный режим, пью чай с лимоном и малиной. Лежу дома и вылеживаю болезнь.

Ребенок болеет нередко, маленький, покупаем лекарства от температуры, от простудных заболеваний. И очень дорого, в месяц может уйти 500-1000грн. Самое элементарное — простуда — очень дорого. С нашими зарплатами! — А как Вы думаете, могут ли покупать лекарства пенсионеры? — Вообще не знаю. Например, моя бабушка. У нее две дочки и они помогают. А так просто не проживет пенсионер, если у него нет помощи.

Вот у меня соседка бабушка, ей очень тяжело. И приходится иногда брать лекарства для нее потому, что она себе позволить не может. Или уже терпит, или кто-то помогает.

В аптеку после перенесенной болезни, инсульта, хожу почти каждый день. Но чтобы лекарства приносили пользу — сомневаюсь. Денег тратится много, а толку ни какого. Конечно, лекарства выросли в цене. Но самое интересное, что, в связи с медицинской реформой, те лекарства, которые работали, их почему-то сняли. Мне помогал «Квазар 60», его из аптек убрали, поставили «Касарк» — он мне пользы не приносит. — А программой «Доступні ліки» пользовались? — Когда приходишь в нашу поликлинику за этими «доступными лекарствами», то дают то, что залежалось. Поэтому ею никто и не пользуется, это бесполезно.

В аптеку и в магазин — больше я никуда не хожу. Жизнь такая пошла, что без аптеки мы уже не можем. Думаю, программой «Доступні ліки» пользоваться бесполезно. Те лекарства, которые мне нужны, мне не дадут, а дадут какую-нибудь дешевку, извините за выражение.

Почти половину пенсии трачу на аптеку. Потому что мне делали операцию, поставили стент, и до конца жизни надо пить лекарства после того, что мне сделали. — Программа «Доступні ліки» разве не для Вас как для человека, перенесшего такую операцию? — Это большая проблема. Невозможно добиться от них, нужны всякие справки. И то, что обещали — приходите в аптеку и будет чуть ли не бесплатно — невозможно. — Можно сказать, что Вы после операции предоставлены только себе и своей семье? — Да. Только так.

Ну, где мы живем? Где мы живем? Я читаю журналы и думаю: неужели есть такой мир, где люди нормально живут, путешествуют, работают и зарабатывают? А мы?

Комментарии закрыты