3 грудня у світі відзначається день інвалідів. Напередодні цієї дати, 1 грудня в Одесі пройшли більярдні змагання серед людей з особливими потребами. Міжнародний турнір «Золотий кій» проводять вже вдесяте, організатори кажуть, що заходів для одеситів з інвалідністю мало і кожна така подія — зайвий привід вийти з дому та просто приємно провести свій час.

Наталя Ільїна, департамент соціальної політики Одеської облради

На сегодняшний день в Украине насчитывается более 2,5 миллионов людей с ограниченными возможностями. В том числе, в Одесской области — более 140 тысяч. Это люди, которые в основном находятся в домашней обстановке и такого рода турниры, они помогают развить свои способности, показать на что этот человек способен. Как мы знаем, время доказало, что эти возможности большие и широкие.

Володимир Комаров,  екс-учасник комік-трупи «Маски»

Жизнь-то не останавливается, жизнь идёт своим чередом — смотреть как-то оптимистично на всё. Всё будет хорошо, конечно, а для людей, таких людей, которые принимают участие в турнире, это тоже очень важно. Они не забыты обществом, ими занимаются, им интересно, они общаются. Общение — это очень важно тоже.

На восьми столах партію грають не тільки одесити. В залі присутні більярдисти з Болгарії, Вірменії, Азербайджану, Грузії, Італії і Польщі. Заявлено 62 учасника, але приїхати, нажаль, змогли не всі. Організатори кажуть, що через воєнний стан, подорожі скасували серби та німці.

Вітана Овчаренко, організатор турніру

При подготовке турнира в этом году мы столкнулись с, наверное, самой большой сложностью, потому что Одесса вошла в число тех областей, где объявлено положение из-за которого многие люди должны были оформлять свои билеты и приезды с какими-то сложностями для них. Это правда и меня это очень огорчает, потому что спорт — это международная традиция. Быть вместе, быть рядом, состязаться, соревноваться и никакие наверное политические вопросы сюда не должны вмешиваться. И в первую очередь для людей с частичной утратой здоровья.

Шари, кий і трикутник — правила гри не змінюються, особливі спортсмени проявляють свою майстерність на більярдних столах. Багато хто з більярдистів бере участь далеко не в перший раз.

Віктор Шудря, м. Кременчук, Полтавська область

Для меня — это 6-й турнир — это знаменательное событие в принципе для всего бильярдного спорта, именно для лиц с ограниченными возможностями, которые есть. Эти люди приезжают, перво-наперво — общение с такими людьми. Показать, что можешь, насколько год прошёл успешно в этой игре. В принципе, насколько я говорил, уже 6-й год…приезжать — это для таких лиц, чтобы турнир никогда не заканчивался, а только продолжался.

Змагання — це не обов’язково про перемогу, у випадку більярдного турніру «Золотий кий» — це зайвий доказ того, що можливості людини не мають меж.

Комментарии закрыты