Одесити висловили свою думку про сучасне телебачення. Взагалі півстоліття телебачення грає ключову роль у формуванні громадської думки, почавши поступатися у цій ніші інтернету лише в останні 3-5 років. Багато хто стверджує, що масова культура, яку тиражує телебачення, значуща тільки в тому випадку, коли стає коридором у велику культуру. Тому ТБ повинно відкривати людям людей, а не перетворюватись зі сфери впливу на сферу обслуговування. Що дивляться по телевізору одесити і чи дивляться взагалі — дізнаємось зараз.

Смотрю. За программной сеткой не слежу. Я смотрю, когда свободное время есть. Смотрю фильм или новости. Кстати, вашу программу тоже смотрю.

«Сніданок», фильмы, новости. Да, в принципе, все устраивает. Ничего такого, чтоб сказать, что не устраивает, нет.

Чего бы больше? Развлекательных программ. То есть программную сетку надо немножко поменять, можно, да.

Смотрю. В основном новости. Не устраивает подача новостей, а также бегущие строки с большим количеством ошибок грамматических. Меня это немножко не устраивает. Очень много рекламы. Включаешь телевизор и еще не видя логотипа, по рекламе понимаешь, чей это канал, Вы сами понимаете.

Ну, как перестали? Все время смотрим. Но там нечего смотреть. Новости смотрим. Мы смотрим «Интер», «1+1», «Украину». На одесских каналах смотрим про культуру и новости про то, что они строят, что делают.

Иногда смотрю новости. Остальное не смотрю потому, что ничего интересного не показывают, никаких фильмов. Душевные, жизненные, смешные комедии — все это забрали из нашей жизни, нам этого не хватает. В шоу и передачах про юмор ничего особенно смешного не нахожу. Мне не смешно.

Нет, я не смотрю телевизор, нет времени. Раньше, когда была маленькая, да.

В интернете смотрю полезную информацию для работы. А в свободное время — сериалы. Новости? Узнаю от людей.

— Почему так упал рейтинг телевидения в Ваших глазах? — Мало выбора. В интернете множество источников и можно выбирать то, что нужно и интересно. Боюсь, меня телевидение уже назад не заманит — я уже «хлебнул» свободы выбора.

Я не смотрю телевизор уже больше 15 лет. Ценю свое личное информационное пространство. А телевидение преподносит некачественную информацию и неинтересную мне. Это пустая трата времени.

Я уже его лет 10 не смотрю потому, что все, что говорят — все неправда. Новости узнаю от знакомых. А хотелось бы увидеть хорошие новости, которые были бы правдой. А все остальное можно найти в интернете.

— Что заставило бы Вас телевидение смотреть? — Что-то познавательное в плане географии, путешествий. Есть ребята, которые почти весь мир объездили и делятся впечатлениями: где дешевле перелет и тому подобное. Это любительское, не смонтировано профессионально. Такое смотрел бы.

— Что не нравится в телевидении? — Мне трудно сказать, что нравится. Там ничего интересного, в телевизоре нашем по Украине смотреть нечего. Все время одно и то же повторяется, и фильмы, и наши правители, и Рада. Все время они заседают и все время говорят.

Хотелось бы меньше рекламы и больше развлекательных передач для молодежи. Потому что в основном какие-то старые, скучные программы. Хотелось бы поинтересней.

От телевизора отказались полностью. Было несколько — продали. Потому что то, что сейчас показывают, — сплошной негатив. Не оптимистичного настроения все телевидение. Поэтому только новости из интернета.

Развлекательные какие-то проекты, шоу. Новости тоже смотрим. В основном, по телефону. — Так это ритуал: прийти, сесть, включить телевизор? А у молодого поколения нет на это времени? — Нет. Меньше политики бы. Особенно в преддверии Нового Года хочется, чтобы люди меньше стрессовали, а больше погрузились в новогоднее настроение.

 

Комментарии закрыты