Яка з семи країн-сусідів України дружніша до нас? «Знають сусіди твої біди», » Де дружніші, там і сильніші», «Одежа краща нова, друзі кращі старі». Український фольклор багато говорить про відносини із сусідами.

Надія ФОМІНА, кореспондент
На півночі Білорусь, на заході Польща, Словаччина, Угорщина, на південному заході Румунія і Молдова, на сході Російська Федерація. Сім країн межують з Україною й восьма невизнана Придністровська Молдавська Республіка. Хто, за думкою одеситів, найбільш дружні до України — дізнаємось зараз.

— Как вы думаете, какие страны вокруг Украины к ней наиболее дружественные? — Мы извиняемся, мы просто спешим.

— Какие страны-соседки Украины к ней дружественны? — Не знаю.

Я не знаю.

Я не знаю. Многие, наверно. Но я не хочу отвечать на политические темы.

Мы вне политики.

— Какие соседние страны дружественно относятся к Украине? — Не знаю. Я думаю, Россия нам самая близкая.

Молдова. Там люди хорошие, добрые, приветливые. Еще соседние страны Беларусь, Россия, Польша, Румыния. Но там не приходилось бывать.

Я думаю, все ближайшие страны, Россия, Беларусь. Потому что там многие люди вне политики.

Ну, я не знаю. Мне кажется, что все страны думают по-своему. Молдова, мне кажется, ближе. И в Белоруссии у меня есть знакомые, которые тоже болеют за Украину. Ну, люди как люди. Все любят Украину. Разве есть те, которые не любят Украину?

— Как Сербия относится к Украине? Дружат страны? — Это дружеские народы, православные и те, и другие. Мы приятельски настроены.

— А Вы откуда? — Израиль. — Как Вы думаете, с какими странами более всего дружит Украина? — Турция, Израиль. — Почему? — Туризм.

Сейчас Польша к нам неплохо относится. У них льготные условия, чтобы наши люди там работали. Они переналадили банковскую систему под украинцев, выдают хорошо кредиты без банковской истории. Сейчас, правда, есть какие-то затруднения, но несколько месяцев назад даже работать можно было без визы. А сейчас опять нужна виза.

Наиболее дружественные? Беларусь, Молдова. А Польша непонятно, Россия тоже. Все остальные… — А вот с Беларусью и Молдовой в чем дружественность проявляется? — С ними не было скандалов международных. А в Польшу у меня ездил знакомый, к нему подошли и спросили «Ты из Украины?» — и брызнули баллончиком в глаза.

Какие страны наиболее дружественны к Украине? — Я думаю, Польша. Раньше вроде Польша была не очень, а сейчас хорошо дружат. — А по каким признакам, по каким фактам Вы судите? — По историческим.

На мой взгляд, это, конечно, Молдова. Потому что они такие же, как мы — им ничего не надо от нас, а нам ничего не надо от них. Венгрия — нет, все их эти заморочки с языком на Закарпатье и по мелочи пакостят нам на международном уровне. Поляки нейтральны, без украинцев им экономику не поднять.

— Семь стран окружают Украину. Какие из них наиболее дружественны к Украине? — Все они дружественны, я агрессии не ощущаю. — А помощь или дружба реальная, на межгосударственном уровне, ощущается? — Они все зависимы, от ЕС или России. И помощи от них ждать особо не приходится.

Комментарии закрыты