— Расскажите, как впечатления.

— Ух, шикарно.

Ті, хто загартовується вже не перший рік, ті, хто лише починає це робити, — і навіть ті, хто взагалі не любить холодну воду. 19-го січня зануритись в море та басейн готелю «Немо» прийшли абсолютно різні люди. Чоловіки і жінки, люди похилого віку та діти — організатори наголошують, що цьогоріч охочих взяти участь у  Хрещенських купаннях було ще більше, ніж раніше.

Мирослав

Я в том году тоже ходил, только один раз окунался, а сегодня три раза. Потому что мы всегда с папой ходим на Крещение купаться.

Володимир

— В основном, прорубь, сегодня моря, поэтому вообще классно.

— Как вообще нашли в себе силы, мужество?

— Первый раз? Это было очень давно.

Петро

Во-первых, я решился на это еще 10 или 20 лет назад. А сегодня просто, как ритуал, Крещение. Это было еще в молодости. Горячая кровь была, спорт. Ну, и так начал, втянулся. Почувствовал, что после купания всегда больше энергии, чем обычно.

Інга

Впечатления? Освежает. Мы постоянные просто. Мы уже 7 лет занимаемся постоянным окунанием, моржуем. Ну, 2-3 раза в неделю заходим. Ну, а сегодня, конечно, как же, по традиции — обязательно.

На всіх присутніх чекали спеціально обладнані місця для переодягання, запальна музика і стійка з гарячими напоями та солодощами.  Абсолютно всі наголошують: хрещенська вода особлива, вона ніби змиває з тебе все погане, і на берег ти вже виходиш новою людиною. В такій воді неможливо захворіти — але для тих, хто все ж таки цього боїться, учасники заходу дали кілька порад.

Петро

— Как готовитесь? Вот что нужно сделать, чтобы гарантированно не заболеть?

— Ничего. Я вам гарантирую, если вы сейчас разденетесь и нырнете, и выйдете, вы только почувствуете удовольствие, какое-то энергетическое удовольствие. И ничего с вами не случится.

Інга

Вода другая. Ощущения другие. Мягче, как-то легче заходится. Мы ходим в Немо-фитнес, поэтому единственное, что мы делаем — это разогреваемся хорошо в бане. Можно прийти, просто хорошо пройтись, интенсивно, и окунуться. Пробежаться. Можно в бане попариться — выйти и окунуться. Нет проблем.

Маргарита, ведуча NEMO

Как начала здесь работать, так и начала купаться. Я уже три года здесь работаю. И меня затащили, можно сказать, обманом, на спор — что я этого сделать не смогу. Я пошла сделала. На самом деле, это непередаваемые ощущения. Потому что ощущение такое, что отмыли и изнутри, и снаружи. Аж до скрипа. Прямо чувствуешь, насколько становишься чище.

Володимир

— Конечно, сначала в баню, три раза прогреваемся. А потом в холодную воду.

— Никогда не болели после этого?

— Та вы что! Как можно после этого заболеть?

Комментарии закрыты