Реконструкція «Фруктового пасажу» на знаменитому «Привозі» в ці дні широко обговорюється в Одесі. Ми опитали мешканців міста біля самого ринку: чи потрібна реконструкція «Фруктового пасажу» з їх точки зору? Чи вирішить ця реконструкція проблему незаконної торгівлі навколо «Привозу»? І чи не знищить вона індивідуальність і одеський колорит самого місця?

— Как Вы думаете, нуждается ли «Фруктовый пассаж» в реконструкции? — Конечно. И город, и рынок должны развиваться. И стихийную торговлю это сократит. А про исторический колорит… Вся торговля должна вестись с соблюдением санитарно-гигиенических правил. Мы же не можем вернуться в средние века и торговать с земли.

— Нужно сохранить или, все таки, модернизировать «Привоз»? — По возможности сохранить. Я вырос здесь. — А какой был «Привоз» раньше? — Грязный, что можно сказать.

«Привоз» потерял свое лицо, которое было в 70-80-х годах. Здесь был колорит. Можно было поговорить с торгующими женщинами. Была какая-то своя веселость в этом. А сейчас нет того шарма, который был раньше.

Кое-где нужно и порядок навести. И надо, чтобы хозяева проводили беседы с персоналом о культуре обслуживания. Вот нахамили сейчас, ну, купила, конечно, куда деваться. — «Фруктовый пассаж» хотят накрыть стеклянным куполом. — Это хорошо. Особенно если подсветка будет соответствующая. Я видела такое во Франции, очень красиво.

Живем на поселке Котовского. И там накрыто все. Очень хорошо. Нет ни снега зимой, ни слякоти. Люди идут, как в магазин. А не вот в эту в грязь.

Если это не повлияет на рост цен на те же фрукты, то почему нет? Тем более, если это будет сделано со вкусом, под архитектуру Одессы. За это и переживаем, чтобы не утратилась изюминка. Проблемы там со стороны, где ларьки, Зоопарк, трамвайные пути. Там не облагорожено вообще. Ходишь по мусору. Очень некрасиво там. И, может, с этого надо начинать. Смысл в стеклянном куполе, если люди ходят по мусору?

— Как Вы думаете, нуждается ли в реконструкции «Фруктовый пассаж»? Его стеклянным куполом хотят накрыть. — Нет. Хочется, чтобы был воздух, чтобы атмосфера «Привоза» сохранилась. — Но, говорят, не будет грязи. — Это хорошо, но надо на это по-другому влиять.

Ряд уставший давно. В Одессе многое нуждается в реконструкции, хотя бы покрасили снаружи. Мы с девушкой ходим и видим, стоят старинные дома совсем неухоженные. Их хотя бы минимально отделать было бы здорово.

Стеклянным куполом? А солнце? Может, жарко будет, не знаю.

— Во «Фруктовый пассаж» заходите? — Да. То, что его хотят куполом накрыть, это хорошо. Потому что летом там очень пахнет, вообще все пахнет. Я бы не сказала, что Одесса остается исторической, многое рушится. Поэтому если они хотят что-то делать, я «за» обеими руками. Мне очень не нравится задняя часть «Привоза», где ходит трамвай. Я как-то вечером пошла там на вокзал 0 и была в шоке. Подумала, зачем я вообще пошла там.

— Откуда приезжают гости? — Из Польши, из Швеции. Они в восторге, особенно от Мясного корпуса — дают пробовать:). Они были и на Западе, и на Востоке Украины, но говорят, что Запад одно, Восток другое, а Одесса есть Одесса.

Комментарии закрыты