У світі вже не один рік йде мова про катастрофічні наслідки сучасних проблем довкілля, які потребують негайного вирішення. Забруднення повітря і води, глобальне потепління, безладні сміттєзвалища, вирубка лісів – все це результат людської діяльності. І Одесу подібні проблеми не оминули. А щоб їх виріши —  потрібні дії кожного. Через це, ми вирішили вийти на вулиці міста та запитати одеситів та гостей міста, чи зацікавлені вони екологією свого міста взагалі та що саме їх турбує? Далі, в нашому сюжеті.

Олександра Мельниченко, кореспондент

Весна, вступаючи в свої права, радує нас, хоча і трохи похмурою погодою, але весняним шелестом птахів, цвітінням листя, що розпускається на деревах. Проте, наскільки розвинута любов до природи та зацікавленість екологією міста в Одесі? Та як одесити взагалі оцінюють стан навколишнього середовища? Зараз ми це дізнаємося.

 

— Ми приїхали в гості. Я із того, що раніше бачила, считаю, що погано на Лузановкі у вас. Ну, якось там грязно було, на пляжі були, коли ще було тепло. А там де Аркадія, там класно, стильно зроблено все, дуже гарно, мені подобається. Це правило розбитих вікон. Якщо десь щось не так, тут же треба прибирати, і якщо хтось це робить, тут же його карати і тоді воно зовсім по другому буде.  А так, дивіться, скрізь чисто, скрізь гарно. Ми заплатили туристичний збір, я думаю, це для того, щоб тут так було.

 

— Ну во первых, чем ближе к порту, трем грязнее, во вторых, просто люди свиньи, за собой не убирают, и нет каких то специально выделенных людей, которые постоянно следили бы за чистотой. Ну должна быть какая то гражданская инициатива. Должно стимулироваться от горсовета, какие то тоже выделяться средства на это. Но это однозначно нужно регулировать, потому что без этого никак.

 

— Причина в людях. Причина в том, что больше надо чтобы работали санитарные службы и всё это делалось вовремя, правильно и на государственном уровне.

 

— Так сказать, загрязнение заводами такая актуальна тема. Я живу в таком промышленном немного районе, на Слободке рядом с Балковской. Там крупный такой завод, иногда ощущается, иногда очень ощущается. 

— Есть ли какие-то полезные вещи, которые влияют хорошо на экологию в нашем городе?

— Да, действительно, это зеленые зоны, насаждения, парки, свежий воздух.

 

— Ну, конечно же, я могу чисто «это мы должны решить, этого не должно быть», но, если честно, многим людям просто насрать. Потому что у многих людей такое мнение, что «главное, что у меня дома, а то, что у людей снаружи, для меня не важно». И конечно я могу сравнить, много кто сравнивает, с Европой, но у них хотя бы нет такого момента, они чистят дом, и то, что вокруг.

 

— Мы спрашиваем у людей, как они вообще относятся к экологии в нашем городе и, как Вы думаете, на каком она уровне?

— Всё плохо.

— Почему так?

— Ну, как минимум, у нас даже на пляжах мало кто убирает за собой. Что говорить о каких то глобальных проблемах?

— А какие глобальные проблемы есть?

— Например, свалки. За городом, выезжаете за городом и по обочине, практически все обочины превращаются в свалки. Когда на Дерибасовской вывернуты все урны, когда канализация выходит прямо на пляжи. Почему бы и нет?

 

— На счет экологии, ну максимум, там, где сейчас яхт-клуб, там бывает грязно. Ну, в яхт-клубе, рядом с ним моют суда, и туда попадает грязь, течением заносит. 

— Что хорошего в нашем городе делают для экологии?

— Деревья, например, высаживают.

 

— Да, я согласен, что у нас пляжи грязные, но тем не менее, я скажу, что помню город допустим лет 5 назад и сейчас, мне сейчас больше нравится. Да, я скажу, что экология это очень важный фактор, мне кажется, может просто сверху мало уделяется этому времени, или мало желания. Я скажу, что ми, самые простые люди, тоже можем не быть какими-то там великими людьми, но улучшать экологию сами. Чем улучшать? Это тем, что тот самый мусор, нас уже учат по тихонечку к тому, чтобы его сортировать, отдельно пластик, отдельно другие отходы. То есть, если человек будет к этому приучаться, то даже самое элементарное, идти и не бросать окурок на пол, или не бросать какие то бумажки. То есть, все начинается с меня, можно сказать, я самый главный в том, чтоб улучшать экологию. А потом в верхах может тоже что то поменяется, если мы начнем с себя.

 

— Всегда хочется чего-то лучшего, всегда хочется, чтобы ты, твои дети, твои родители жили в той обстановке, которая тебе доставит удовольствия, которая сохранит твое здоровье и сделает здоровым население всего города. Мы сейчас находимся в прекрасном и живописном месте. И я очень рад, что каждый день прохожу через этот сквер, можно сказать, и получаю эстетическое наслаждение от того, что я вижу. Мне хочется, чтобы каждый уголок нашего города выглядел именно так.

 

Комментарии закрыты