Если «турецкая тема» только набирает обороты в соцсетях, а посты из цикла «я знаю, что мэр Одессы делал в прошлую пятницу» сходят на нет, то о триумфе Партии Регионов на внеочередных выборах, которые прошли в минувшие выходные, судачат очень активно. Это «Вести Online» — новости, которые рождаются в Сети, и я — ведущая проекта — Алла Есина. Здравствуйте!

Куда деньги девать будем? – Россия должна вернуть разницу в цене за газ: уверены юристы. Они пророчат безоговорочную победу Украине в Стокгольмском суде. «Шансы без одного процента сто», — УНИАН приводит коллективное мнение нардепа Олега Канивца, председателя Украинского юридического общества Олега Березюка и кандидата юридических наук Станислава Батрина. «99% победного результата в Стокгольме, 1% оставим на политическую составляющую Российской Федерации на процесс», — заявил последний. — «Если контракт будет признан недействительным, то нужно будет исходить, что мы должны будем заплатить Российской Федерации за 5 лет из расчета цен, существовавших на конец 2008 года. Есть разница между 400 и 170… — эти деньги должны быть нам пересчитаны и возвращены в Украину». Столь высокие шансы нашей страны в суде, скажу мягко, удивляют. Пресс-конференция, на которой был сделан этот радужный прогноз, состоялась накануне – в день рождения господина Канивца. Может быть, эти события как-то связаны?! Напомню, ранее отечественный Премьер уверял, что изменение условий контракта через суд невозможно и Украине следует «разговаривать».

«По линейке» становись! Все детские оздоровительные учреждения и места отдыха Украины пройдут тщательную проверку на безопасность. Николай Азаров поддержал инициативу Минсоцполитики. Об этом говорится на официальном сайте Главы Правительства. В роли «ревизоров» сотрудники Госслужбы по ЧС и пожарной безопасности. Плохо, что подобная проверка начинается только после трагедии. Премьерская пресс-служба это не скрывает.

ГОПАКом по коррупции: такое может быть только в Украине. В нашей стране открылось национальное отделение Global Organization of Parliamentarians Against Corruption. Сокращенно – GOPAC. Об этом поведала нардеп Леся Оробец в блоге на «Корреспонденте». «Україна нарешті отримала принциповий інструмент координації боротьби парламентарів із корупцією», — написала народный депутат. – «Ідеться про механізм, який дозволить у рази підвищить ефективність зусиль депутатів-ентузіастів і громадських активістів. Адже тепер вони зможуть скористатися  не лише безцінним досвідом і ресурсами авторитетної міжнародної структури, але й розраховувати на підтримку двох десятків нардепів, які представляють усі фракції парламенту і керівні посади у восьми профільних парламентських комітетах». С коррупцией, по-видимому, у нас действительно (как правильно сказать…) «хорошо». Наверное, поэтому даже специальный чемпионат проходит. Его инициаторы – общественные организации «Европейский выбор» и «Антикоррупционный совет Украины». Приз за победу – «Золотой Откатик». Достанется он одному из пятисот номинированных. «Представлять» к награде будут на основании журналистских расследований. Впрочем, сами политики уже активно подключились к составлению «рейтинга».

Удобно ли боксёрскими перчатками деньги считать: интернет-общественность гадает, что принесёт Василию Ломаченко сотрудничество с легендарным Доном Кингом. На интересе американского промоутера к украинскому спортсмену уже не первый раз акцентирует «BoxingScene». Якобы эпатажный «Дон» давно заприметил Василия Ломаченко. Сделать это (признаюсь) было не сложно – вспомните, две последние Олимпиады и двойной триумф нашего земляка. Последний готов пополнить ряды профессионалов. Дон Кинг обещает успех за океаном. «Для того, чтобы покорить американский рынок, боксер должен общаться на одном языке со своими поклонниками. Давайте посмотрим, если Ломаченко готов показать свое мастерство на ринге», — цитирует Кинга «BoxingScene». Впрочем, скептики из сети утверждают, Дон Кинг – это только имя: за ним нет ни серьёзных финансов, ни телеканалов.

И ещё немного о спорте. Без спонсора на груди: киевское «Динамо» впредь не будет рекламировать банк Игоря Коломойского. Отказался последний. В столичном футбольном клубе (по крайней мере, публично) не расстраиваются и обещают, что место на футболках вакантным будет не долго. «Только не «СКМ» (компания Рината Ахметова)», — шутят в сети, проводя аналогию, ведь Игорь Коломойский, будучи президентом «Днепра», по сути, финансировал конкурентов за призовые места в Премьер-лиге.

И ещё — внешнее независимое оценивание шагает по стране, первые впечатления (от химии) уже в сети, на очереди украинский язык и литература – я желаю всем абитуриентам удачи на экзаменах и успешного поступления в ВУЗы! По традиции: «ни пуха, ни пера!». Такими были «Вести Online». Заходите на страницы проекта в социальных сетях Facebook и ВКонтакте. Оставляйте свои комментарии. Адреса Вы видите на экране. Не забывайте и о нашем сайте — glasweb.com. Увидимся завтра!

Комментарии закрыты