Частим зимовим ДТП є наїзд на пішохода. Неосвітлені дороги і пішохідні переходи, любов нашого народу до одягу чорного кольору, низька культура поведінки на дорозі — це причини зимових ДТП, що лежать на поверхні. Додамо сюди ще й те, що часто узбіччя завалені брудним снігом, який накидала снігоприбиральна техніка і йти по ним неможливо, тому люди змушені пересуватися краєм проїжджої частини. Крім того, через те, що слизько, навіть якщо водій побачив на зебрі пішохода вчасно, можливість зупинитися у нього є не завжди.
Я не знаю, наверно, надо больше нашим коммунальщикам уделять внимания. Потому что особенно старые люди — им вообще невозможно выйти никуда. Ну, честно сказать, с большой опаской хожу. Специальную, да, купила обувь на трактовой подошве — чтобы не упасть!
Я считаю, что лучше вообще в такое время года сидеть дома. Сидеть дома и не выходить, понимаете. Потому что можно поломать ногу. А в худшем случае вообще оказаться в больнице. Какую зимнюю обувь можно предложить, когда скользко все? Какая уж тут зимняя обувь?
Пешеход должен стоять, убедиться, когда вся эта махина, которая идет, остановится. То есть когда гололед — дорогу лучше не переходить.
Ну, хожу на низком каблуке. Стараюсь вообще не выходить, поскольку мой возраст позволяет дома сидеть. Ругаюсь с ЖЭК, чтобы они посыпали тропинки, они не всегда это делают, песком. А иногда беру лопату и выгребаю снег и что-то делаю сама, такое тоже бывает.
Я бы даже посоветовала, если он не уверен, даже не выезжать в этот день на маршрут. Пусть лучше кто-то не попадет на работу, но не будет этой трагедии для семьи и вообще для людей. Детей лучше оставить дома, пусть он лучше уже не пойдет в школу, если такой гололед. Он же не бывает у нас 360 дней в году, 1-2-3 дня пропустить, я думаю, ничего страшного не будет.
Зеленый свет, пока машины не ездят. А если двухстороннее, то и направо, и налево нужно посмотреть. Сначала направо, ой, налево, а потом направо. Ну, зимой очень часто падаю, но на дорогах нет — я очень медленно перехожу.
Пішоходи! Спеціалісти з безпеки руху рекомендують. Перед тим як починати перехід, переконайтеся в тому, що водій Вас бачить незалежно від того, переходите ви дорогу по зебрі або без неї. Для дітей рекомендовано купувати одяг зі світловідбиваючими вставками або прикріпити на нього спецзначки. Також відзначимо, що рухатися узбіччям можна, але лише на зустріч транспорту, а не в попутному напрямку.
Особенно для водителей, вот лично для меня, самое худшее, это когда идут и разговаривают по мобильному телефону, и не смотрят ни на что. Встал на пешеходный переход — и идет, не смотрит ни налево, ни направо не посмотрит.
Я спокійно переходжу дорогу. Раз була в мене зламана нога, я упав. Але це до цього не відноситься. Є такі приспособлєнія на ноги, які допомагають не скользити на вулиці і спокійно переходити дорогу. — А как себя машины ведут в гололед, Вам подходит? — Ні, деякі їздять на літній резині. А це дуже небезпечно, можна попасти просто під машину.
На моей машине уже стоит зимняя резина. Поэтому я готов. Лопату желательно иметь с собой, термос, перчатки, пару пледов. Надо готовится к зиме. А не просто ждать, когда она придет.
Для водіїв на зимових дорогах теж є рекомендації. Наближаючись до місця, звідки може на дорогу вискочити пішохід, просто приберіть ногу з педалі газу і перенесіть її на педаль гальма (не натискаючи). У швидкості ви втратите незначно, а ось час реакції скоротиться дуже сильно. Найчастіше пішоходи переходять дорогу на перехрестях, біля зупинок (в тому числі і розташованих на протилежному боці), магазинів, кіосків і … поверх підземного переходу. Також потрібно бути насторожі в тому випадку, якщо у дороги стоїть маршрутний транспорт — намагаючись встигнути за теплим автобусом, замерзлі люди часто роблять відчайдушні вчинки.
Ну, и машины не только знаки должны соблюдать. Но и должны смотреть: идет старый человек, идет человек с ребенком, подскользнулся. Это же дорога, все может быть. Поэтому я считаю, что все стороны должны быть ответственны за то, чтоб не было ни каких происшествий.