В декабре 2015 года Верховная Рада внесла очередные изменения в налоговое законодательство в отношении налога на недвижимость. Вслед за ней соответствующие поправки в льготные нормы и тарифы внёс и Одесский городской совет. Так, льготная площадь, которая не облагается налогом, уменьшилась вдвое. Кому и сколько придется платить за недвижимость — пояснил журналистам представитель Главного управления государственной фискальной службы в Одесской области Владимир Решетник.
Власникам житлової нерухомості у нинішньому році доведеться платити податок за ставками, прийнятим в 2015-му році. Про це в ході прес-конференції в прес-центрі «Одесит» розповів начальник відділу адміністрування майнових податків та зборів з фізичних осіб Державної фіскальної служби України в Одеській області Володимир Решетник. В минулому році, за словами посадовця, була прийнята пільгова норма для власників житлової нерухомості — 120 кв. м для квартир, 240 кв. м для житлових будинків і 370 кв. м для тих, хто має у власності і будинок, і квартиру. Такі обмеження щодо пільг діють для фізичних осіб в поточному році, але вже з наступного року ця норма скорочується вдвічі
Владимир Решетник, управление доходов и сборов с физ. лиц ГУ ДФС
Льготы, начиная с 2015 года, у нас предусмотрены в размере 60 кв. м. квартиры и 120 кв. м. жилые дома. если у граждан (это касается физлиц) есть и дома и жилые квартиры, то общая площадь льготы, предоставляемая один раз в году — будет составлять 180 кв.м.
Нежитлові об’єкти під пільгу не потрапляють — зазначає Володимир Решетник. Крім того, податок на загальних підставах (без урахування пільг) сплачують також особи, чиї квартири здаються в оренду.
Що стосується юридичних осіб-власників нерухомості, то розрахунки за сумою сплати податку на нерухомість вони обчислюють самостійно. До 20 лютого юридичні особи подають в органи фіскальної служби відповідну декларацію про майновий стан, розрахувують податок і сплачують його рівними частинами протягом року поквартально.
Владимир Решетник, управление доходов и сборов с физ. лиц ГУ ДФС
Физическому лицу расчет будет делать налоговый агент, исходя из тех данных, которые полученные от регистраторов. То есть, физическое лицо должно получить налоговое уведомление до 1 июля и в соответствии с этим уведомлением должен уплатить тот налог, который будет рассчитан. Он будет рассчитываться с учетом всех особенностей, которые будут присутствовать для данного плательщика. Будут учитываться количество объектов, общая площадь объектов, квартиры, дома, моменты предоставления льгот, кто имеет право, кто не имеет, кто на общих основаниях, будут учитываться ставки, которые приняты в той или иной местности.
Крайній термін сплати податку — 60 днів після отримання повідомлення — попереджають податківці. Самі повідомлення фіскальні служби розсилають з березня до 1 липня. Якщо повідомлення не надійшло, власник нерухомості може самостійно звернутися до податкової за місцем реєстрації. За невчасну сплату податку очікують штрафні санкції.