Уже в ноябре планируется пустить воду из бассейна Черного моря в Куяльницкий лиман. Замминистра экологии Павел Унгурян, отметил, что финансирование на первый этап работ уже найдено. Чиновник уверен в необходимости создания национального парка на территории Куяльницкого лимана, ведь тот по своим свойства не уступает Мертвому морю.

Подготовка документации по проекту возрождения уникального комплекса Куяльницкого лимана практически завершена. Об этом заявил в Одессе заместитель министра экологии и природных ресурсов Украины Павел Унгурян Он отметил, что существует два пути оптимизации водного баланса Куяльника.

Павел Унгурян, замминистра экологии и природных ресурсов Украины

Такими заходами є: по-перше-будівництво гідротехнічної споруди, яка з’єднає лиман Куяльник із Чорним морем, з Одеською Затокою. І по-друге це заходи щодо оптимізації водного балансу і гідро екологічного навантаження вже за рахунок басейну річки Великий Куяльник, що є безумовно природнім шляхом відновлення і підтримки необхідного водного балансу.

Уже в ноябре планируется подать первую воду  по направлению «море-лиман». Как отметил Павел Унгурян, стоимость этих работ составит порядка 30 миллионов гривен. Сумму затрат на расчистку реки Большой Куяльник, замминистра экологии не назвал.  В тоже время, чиновник заявил, что существует 2 варианта финансирования этого проекта.

Павел Унгурян, замминистра экологии и природных ресурсов Украины

Перший варіант – це секторальна підтримка з Європейського Союзу. Нагадаю, що ще в 2010-2011х роках згідно з угодою між урядом України і Європейським Союзом було передбачено виділення європейських коштів на ті чи інші сектори української економіки, екології, навколишнього середовища тощо. Другий варіант – це використання коштів державного природоохоронного фонду, який формується в нашій державі

Что касается будущого Куяльницкого лимана, Павел Унгурян заявил, что по свойствам лиман не хуже чем Мертвое море и вопрос состоит только в том как его развивать. Чиновники уверенны в необходимости создания заповедного парка.

Павел Унгурян, замминистра экологии и природных ресурсов Украины

Національні парки – це достатньо така гнучка і корисна модель, яка дозволяє виділяти чотири ареали зонування: це власне заповідна територія, це зона регульованої рекреації, це зона стаціонарної рекреації і власне господарська територія. Саме тому, національний парк може бути, підкреслюю може бути однією з ефективних моделей подальшого розвитку і збереження, відновлення, використання і я переконаний просування України і української природної спадщини, українського природного ресурсу у всьому світі.

Отметим, что уже было проведено пять научных работ, и все они утверждают, что в результате вливания воды из бассейна Черного моря ухудшения свойств целебных грязей Куяльника не произойдет.  

Комментарии закрыты