Девятимесячный Виталик пережил непростую операцию на сердце. Еще во время беременности его мама узнала, что у ребенка врожденный порок сердца и врожденная так называемая блокада. Оперативное вмешательство требовалось немедленно – сразу после рождения малыш находился под присмотром врачей, и как только появилась возможность, его прооперировали. Уникальная операция, которую сделали в Отделении сердечно-сосудистой хирургии Одесской Детской клинической больницы,  — для Одессы – первый опыт. Подобные оперативные вмешательства даже в Украине делаются очень редко. Но как говорят сами медики – главное – результат. Каким он оказался в случае с маленьким Виталиком – интересовались наши корреспонденты.

Дев’ять місяців вагітності, так само як і дев’ять місяців життя свого синочка – Юлія прожила в очікуванні. Адже до народження Віталіка, їй повідомили, що в дитини проблеми з серцем – оперативне втручання обов’язкове.

Юлия, мама

22 недели беременности нам сказали на УЗИ, что у нас порок сердца врожденный и что надо будет оперировать. Мы сразу пришли к Лекану Роману Йосиповичу, и он сказал – когда родится ребенок – сразу придти  к нему

Від народження маленький Віталік знаходився під наглядом лікарів  у відділенні серцево-судинної хірургії Одеської обласної дитячої клінічної лікарні. На дев’ятому місяці хлопчику зробили унікальну і надзвичайно непросту операцію.

Роман Лекан, зав. отделением сердечно-сосудистой хирургии ОДКБ

 Этот ребенок пережил сложную, в тоже время радикальную операцию со всех сторон. Ребенок родился с врожденным пороком сердца и врежденной  блокадой, т.е. у него частота ритма была 60_70 ударов в минуту

Романй Йосипович підкреслює — радикальна операція вимагала одночасно і корекції пороку, і корекції ритму серця, і проходила вона в умовах штучного кровообігу. За тим, коли серце почало працювати, лікарі пришили два електроди.

 Роман Лекан, зав. отделением сердечно-сосудистой хирургии ОДКБ

Мы пришили два постоянных электрода, две пары электродов к левому желудочку ии к правому предсердию, вывели эти электроды на переднюю брюшную стенку и закончили операцию с искусственным кровообращением. Потом подключили к стимулятору и сердце у же пошло быться, как запрограммировал синотрениальный узел – искусственный кардиостимулятор

Сама операція тривала майже 5 годин. Мама маленького Віталіка каже, з моменту підготовки до операції і до її завершення, прочекала вічність — з пів на десятої ранку до пів на сьому вечора.

 Юлия, мама

Это конечно не забыть. Это точно. Чувствую благодарность, потому что спасли ребенка, потому что без этой передачи мы бы не выжили… Я хочу сказать все спасибо, без исключений. Все девочки, все доктора  — очень прекрасный коллектив.

 В Одесі таку операцію зроблено вперше. Та навіть в країні з такими ускладеннями на операційному столі опиняються 1-2 рази нарік, а той ще рідше. Та навіть не унікальність самої операції тішить людей у білих халатах, і самих пацієнтів. Головне – це результат. У нашому випадку – він чудовий.

Роман Лекан, зав. отделением сердечно-сосудистой хирургии ОДКБ

 Сегодня сделали ехокардиографию, и корекція клапанов очень хорошая. У него великолепный результат коррекции порока врожденного, и у него великолепный результат – 130-140 ритмов – как требуется для ребонка

Юлия, мама

Чувствуем мы себя нормально, даже отлично. Начали поправляться. Рассказываем вот. Все хорошо

Віталіка виписали ще наприкінці березня. Після операції — прошов місяць. Зараз малюк іде на поправу — стрімко набирає вагу, у нього зявляються щічки і частіше – усмішка. Тепер його маленьке сердечко – здорове. А мама в свою чергу говорить, що завдяки золотим рукам лікарів загоїлась рана і на її материнському серці. Адже, головне —  її син буде рости як усі здорові діти. І вже тепер мама знає, ким буде її син, коли виросте.

Юлия, мама

Я думаю – доктором. Такую операцию перенести, надо быть только доктором. Он уже привык к белым халатам, будет только доктором

 

Комментарии закрыты