Сьогодні в Україні поставниками всіх комунальних послуг є природні монополії. Відповідно до статті першої Закону України «Про природні монополії» такий стан ринку обумовлений тим, що задоволення попиту є більш ефективним за умови відсутності конкуренції. Про надання житлово-комунальних послуг та проблеми, пов’язані з ними, говорили 6 березня у прес-центрі Одесит.
Юрій Звеліндовський, директор БФ «Місцева ініціатива»
Мы с вами вольно-невольно стали потребителями услуг монополистов. Почему? Потому что жилищно-коммунальные услуги — это те услуги, которые востребованы 24 часа в сутки 365 дней в году, это единственная отрасль — сфера ЖКХ — так, практически круглый год 24 часа в сутки. И потребителями ее являются 100% населения. Поэтому когда возникают какие-то спорные взаимоотношения, какие-то трения, они, думаю, касаются всех нас, они более ощутимы. И каждый из нас должен, как потребитель, знать, каким образом защитить свои права.
Спікери наголосили, що кожний з нас має право отримувати якісні послуги. Але ми маємо і обов’язки: наприклад, ніхто не може отримувати послуги без укладення відповідного договору і без оплати. Наявність монополій у цьому секторі учасники конференції сприймають як даність, але наголошують: якість їх послуг сьогодні залишає бажати кращого. І зазначають: аби вирішити ці проблеми, необхідна взаємодія громадськості та тих органів, що покликані здійснювати контроль за діяльністю монополій.
Ольга Фартушняк, голова ОСББ «Зелений квартал»
Мы пытаемся пробудить Антимонопольный комитет в Одесском регионе и Национальную комиссию тоже территориальную Одесского региона к взаимоотношениям и диалогу с общественностью. Потому что без двух этих структур мы никак не справимся.
Станіслав Драганов, Асоціація ОСББ «Розвиток самоврядування»
В большинстве случаев воздействие на природные монополии — а мы говорим сейчас про монополистов, которые непосредственно оказывают услуги, это Инфоксводоканал, это Одессагаз, это Облэнерго — получается, вот три таких монополиста, с которыми возникают у нас сейчас проблемные какие-то ситуации. И эти ситуации следует решать именно через об’єднання споживачів. Согласно опять-таки Закону про природные монополии. Насколько я знаю, в Одессе такие объединения есть, и соответственно людям, которые страдают из-за воздействия этих монополистов, следует обращаться именно в те органы, которые прописаны согласно закону.