В Одессе в помещении крытого бассейна Одесской национальной морской академии состоялись первые матчи в рамках третьего тура Чемпионата Украины по водному поло. В стартовой встрече хозяева в непростой игре смогли завоевать победу над командой из Харькова.  Подробности узнаем у наших корреспондентов.

В Одессе стартовал третий тур Чемпионата Украины по водному поло среди мужчин.  Первые матчи состоялись с участием сборных Киева и Одессы, а также двух коллективов из Харькова.  Для хозяев одними из главных и принципиальных соперников являются гости из первой столицы — НТУ «ХПИ».

Богдан Яницкий, игрок Одесской сборной

Сегодняшний матч, я думал, что игра дастся более легкая, потому что мы их побеждали на предыдущих турах, прямо с первого тайма, думали, что также пойдет сейчас, но не знаю, мы не собрались, наверное и первый матч в своем городе, надо было собраться и победить

Одесситы уже дважды без особых проблем обыгрывали харьковчан в прошлых турах, но в этот раз оппоненты создали немало трудностей с взятием очков. Гости с первых секунд ринулись в атаку и сразу же «размочили» счет. Команда одесских ватерполистов не заставили себя ждать и, как результат 1-1. Далее игра пошла на встречных курсах. Только в четвертом периоде одесситы смогли найти пробелы в обороне соперников и вырвались вперед.

Ярослав Шурупов, игрок Одесской сборной

Только под конец четвертого периода, наверное какой-то своей силой воли, своей физикой, тренировками мы смогли обыграть их именно этот четвертый период и этим игру.

В итоге, первая игра в рамках третьего тура чемпионата Украины завершилась со счетом — 14-8 в пользу хозяев. Однако, даже при таком результате, тренер одесситов Георгий Махарадзе все же нашел недочеты в игре.

Георгий Махарадзе, тренер Одесской сборной

Соперник силен технически. У них есть силовые игроки, которые могут индивидуально обыграть наших защитников, потому что здесь неопытные игроки, они маленькие еще, это дети, поэтому мы начали страховать друг друга. где были ошибки, как раз с этого и пропустили вначале игры, потому что не помогали друг другу, когда уже началась командная игра, когда уже начали соображать кому надо помочь, потом уже команда поломалась, немножко чуть-чуть нам повезло и на скоростях уже, на контратаках начали реализовывать свои голы.

По словам тренера, несмотря на то что команда достаточно молодая, коллектив имеет большие перспективы и может посоревноваться на международном уровне. стоит отметить что большую часть затрат команды берут на себя родители юных спортсменов.

Наталья Яницкая, мама игрока Одесской сборной

Федерация, можно сказать, почти ничего не выделяет, проживание, дорога, питание, аренда бассейна на нынешний тур, все это  за счет родителей. Суммы не маленькие. Хотелось бы, чтобы этому спорту уделялось бы больше значения, чтобы наша Южная Пальмира знала о такой звездной команде, которая существует у нас в городе и приходила, хотя бы на домашние игры. И гордилась своей одесской командой, своими парнями.

Соревнования будут проходить до 7-го февраля  в помещении крытого бассейна Одесской национальной морской академии. Следующие игры с участием нашей сборной — в субботу в 10:00 и в 19-30, и в воскресенье в 11-30. Одесские ватерполисты ждут поддержки своих болельщиков!