Пять на пять: российскому оппозиционеру Алексею Навальному заменили реальный срок на условный. До 2018-ого он вне большой политики. Чистка в «Батькивщине»: после съезда политсилы 10-ть её членов лишились партбилетов. К выборам готовы. Чопорные англичане: Хиллари Клинтон оштрафовали за неправильную парковку в Лондоне. 45-ть минут без оплаты обошлись в 127-мь долларов штрафа. Это «Вести Online» — новости, которые рождаются в Сети. И я — ведущая проекта — Алла Есина.

«Тимошенко возвращается!» — с уверенностью заговорило Интернет-сообщество. Поводом для столь «громкого» вывода послужило высказывание самой Юлии Владимировны. Обращение к однопартийцам, съезд которых состоялся накануне, опубликовано на сайте «Батькивщины». «Сподіваюсь, що в найближчий час я, як і раніше, особисто буду вести наші історичні з’їзди», — говорится на интернет-странице политсилы. – «Сподіваюся, що це моє останнє дистанційне звернення».

Всё меньше украинцев хотят быть ближе с Россией: в Сети появились результаты очередных социсследований. На сей раз, они проводились группой «Рейтинг». Каждый второй житель нашей страны предпочитает европейский вектор. И только 38% сограждан выступают за создание единого государства Украина-Россия-Беларусь. За последние три года это самый низкий показатель. «53% опрошенных украинцев поддерживают присоединение Украины к Европейскому Союзу. Не поддерживают — 35%. Еще 12% — не определились»,- говорится на сайте социологической группы «Рейтинг». – «Избиратели П.Симоненко в абсолютном большинстве (82%) выступают за Таможенный союз, а избиратели О.Тягнибока (85%), А.Яценюка (75%), Ю.Тимошенко (73%) и В.Кличко (72%) — за подписание Соглашения с ЕС. Интересно, что практически одинаковое количество избирателей В.Януковича как поддерживают вступление Украины в ЕС (42%), так и против (45%)».

В банке и в национальной валюте: украинцы знают, как сохранить и преумножить сбережения. По крайней мере, им так кажется. За 10-ть месяцев текущего года наши сограждане разместили на депозитах в финучреждениях сумму эквивалентную 60-ти миллиардам гривен. 55-ть из них – были в национальной валюте и лишь 5-ть – в иностранной. «То есть, с каждым месяцем все больше население доверяет банковской системе, и уже с начала года если посмотреть на динамику, то идет постоянный прирост депозитов в гривне», — сайт «Комментарии» цитирует первого зампредседателя Нацбанка Украины Бориса Приходько. – «Мы провели анализ, согласно которому средний депозит год назад был около 2,5-3 месяцев, то сейчас депозиты размещаются на 6 месяцев и больше».

Вслед за картофелем: издание «Вести» предупреждает украинцев, что в ближайшее время овощи могут подорожать. Касается это, прежде всего, моркови и свеклы. Четыре с половиной и пять-шесть гривен — прогнозируемая стоимость первой и второй. На сезонный рост цен, как выяснили журналисты издания, наложились ещё и проблемы уборки – дожди не способствовали сбору урожая, да и сам он потерял в качестве. «Что касается моркови, то, по данным Минэкономразвития, она подорожала на 10,6%, до 4 грн за кило», — сообщают «ВЕСТИ». Не удержится цена и на лук. Его стоимость составит пять с половиной – шесть гривен, прогнозируют журналисты.

Все при деле: уровень безработицы в Украине опустился до годового минимума. Всего полтора процента. Таковы данные Госстата, передаёт «Корреспондент». Отражают ли они объективную ситуацию на рынке труда – утверждать не возьмусь. Отмечу только, что официальная статистика базируется на числе безработных, стоящих на учёте в Центрах занятости. Если на первое сентября их было более 435-ти тысяч, то уже к концу месяца – 422. «При этом государственную помощь в сентябре получили 326,9 тыс. человек. Средний размер пособия на одного безработного составил 1 108 гривен», — отмечает «Корреспондент».

Биометрические документы — уже в ближайшем будущем: Госавтоинспекция в следующем году планирует ввести водительские удостоверения нового образца. Их выпуск на полиграфкомбинате «Украина» начнётся в первой половине 2014-ого. Об этом сообщил сайт «Коммерсант-Украина». Стоить такой документ будет дешевле предшественника, отмечает издание. Т.е. меньше 224-х гривен. Срок действия нового водительского удостоверения составит 30-ть лет. Пока же ГАИ выдает права и техпаспорта на старых бланках.

Такими были «Вести Online» сегодня. Находите нас в социальных сетях. Мы есть в Facebook и ВКонтакте. Оставляйте свои сообщения на страницах проекта. Давайте делать новости вместе! Также заходите на сайт ГЛАС и на страницы Медиагруппы в соцсетях! Там, как всегда, много интересной и полезной информации! До завтра!

Комментарии закрыты