Ильичевский порт пополнился мощным буксиром ледового класса «базальт».  29 октября, совершив непродолжительный переход из порта «Южный» он зашел в акваторию Ильичевского порта. Данный буксир стал вторым после «Булата-1» буксиром-пятитысячником в составе портового флота государственного предприятия Ильичевский морской торговый порт. О значении нового судна для работы порта и о том, как принимали новый буксир – в сюжете наших корреспондентов.

В сопровождении почетного эскорта других буксиров портофлота  «Базальт» пришвартовался у 12 причала порта, где его торжественно встречали портовики. Под звуки марша духового оркестра капитан буксира рапортовал директору Ильичевского порта Юрию Круку, что буксир-кантовщик успешно совершил переход из морского торгового порта «Южный» в порт своей новой  приписки. Судно было построено в 1982 году на верфях Финляндии. После 30 лет успешной эксплуатации в соседнем порту, по решению Министерства инфраструктуры Украины и ходатайству нового руководителя государственного предприятия Ильичевский морской торговый порт Юрия Крука, он был передан в Ильичевский порт.

Юрий Крук, директор ГП « Ильичевский морской торговый порт»

Новый буксир порту не просто был нужен, а без этого буксира мы не могли самостоятельно заводить флот, и порт пользовался услугами частной компании, соответственно терял часть доходов от буксирного сбора, которая могла поступать в порт.

За годы работы буксир зарекомендовал себя как надежное и универсальное судно многоцелевого назначения. Помимо основных функций, связанных с проводкой судов, а в Ильичевск  заходят суда длиной свыше 300 м и гигантские контейнеровозы до 9000 теусов, он с успехом используется в качестве противопожарного и спасательного судна

Станислав Незавитин, капитан ГП «ИМТП»

Вот этот буксир принимал я в порту Южный, и первый капитан порта, кто встал на этот буксир это был я,  и так повезло, что через 31 год я встал с Юрием Юриевичем на борт этого знаменитого буксира «Базальт». Возможности его, он может работать во льдах, его мощность 5200 лошадиных сил, он кантовщик, есть буксировщик, а есть кантовщик, так вот это кантовщик который нужен нашему порту. Теперь в строю наших тягачей появился еще один брат, к брату 1- Базальт. Это два парня, которые будут работать и здорово выручать нас всех.

В условиях, когда новому руководству порта предстоит большая работа над стабилизацией финансового положения предприятия, оптимизация возможностей портофлота и, соответственно, отказ от пользования услугами соседних портов сократит расходы и повысит эффективность работы всего порта, считает Юрий Крук.

Юрий Крук, директор ГП « Ильичевский морской торговый порт»

Мы работаем над увеличением доходов, работаем на сокращение расходов и вход Базальта в наше подразделение даст нам естественно, и мы рассчитываем на это дополнительные доходы и конечно же обеспечит безопасность мореплавания

Станислав Незавитин, капитан ГП «ИМТП»

Я скажу что была очень сильная инициатива, желание, стремления Юрия Юрьевича Крука, для того, чтобы в кратчайшие сроки получить. Мы бы все равно его получили, но когда, может быть через полгода, через год получили бы, когда могла случиться неприятность. Здесь не только экономическая сторона, я в экономике не очень, но в безопасности соображаю.

Ильичевским портовикам во главе с Юрием Круком предстоит еще большая работа по стабилизации деятельности предприятия, потенциально обладающего большими возможностями, однако за последние годы утерявшего статус  флагмана  среди предприятий морехозяйственного комплекса. О реализации этой работы наша телекомпания будет и впредь информировать жителей Одесского региона.

Комментарии закрыты