Еще в марте на уровне городских властей было единогласно решено: в связи со сложной ситуацией в стране — Юморину официально не отмечать. Тем не менее, многие одесситы вышли сегодня на улицы города, чтобы подарить друг другу лучезарные улыбки, хорошее настроение и пару-тройку свежих первоапрельских шуток. О том, что для жителей Южной Пальмиры означает 1-е апреля, чего ждали в этом году и что необходимо улучшить в праздновании Юморины? – Об этом обо всем — в нашем независимом первоапрельском опросе.

 «Я думаю ничего страшного. мы сами одесситы мы сами умеем смеятся. для нас это не столь важно. Мы всегда будем праздновать его, вне зависимости от того, какая обстановка. Есть денег нет, для нас этого хороший праздник».

 «Это одесский праздник, это не какой-то там всемирный это одесский праздник. Для одесситов он значит все. Хотя в этом году государство не дало денег, но, я думаю, мы сами сделаем себе праздник. Организация была плохая, толкотня, нет обширности, у нас же Одесса большая, есть места, где можно расположить людей побольше. А концерты делают, люди толкаются, питаются, пьют, поэтому не хватает организации какой-то для людей, чтобы люди могли смотреть и не толкаться, не пинаться, из-за этого многие вечером не идут. Днем с детьми – да, а вечером тоже хочется посмотреть на каких-то звезд, потому что не все могут позволить себе пойти на концерт, хочется посмотреть, но не пойдешь потому что просто тебя затолкают».

 «Для Одессы как для исконных юмористов, мне кажется, и для города со 120 национальностями, я думаю, это один из самых необходимых праздников. Улучшить его хотелось его исключительно тем, чтобы одесситы и гости многочисленные нашего города следили за чистотой за культурой общения и чтобы шутки никогда не были злыми»

 «Я думаю, 1-го апреля праздник нужный и в кругу моих друзей, близких, знакомых, родственников все хотели и желали видеть этот праздник в нашем городе, но к сожалению, этого не случилось, но мы не расстраиваемся, мы все выходим на улицы города, празднуем по-своему. Каждый всегда с хорошим настроением. – Одесситы способны сами для себя организовать праздник? – как видите да, сейчас очень много людей в городе, улыбающихся, веселых нарядных, я думаю, это уже праздник, когда у людей хорошее настроение и они улыбаются». 

 «Очень плохо. Надо чтобы выделили. Пускай перенесут 1 апреля на другую неделю хотя бы люди должны праздновать. Мы пришли, а здесь скучно вообще, нечем заняться. В принципе раньше всегда хорошо праздновалось, пускай хотя бы так как раньше было, а улучшать – не знаю что. Но по сравнению как сегодня это ужас»

 «Вы понимаете 1-го апреля… Да на фиг нам нужны их деньги. 1-го апреля люди должны сами выходить и первоапрелиться сами. Нам не нужны их деньги. В Одессе не должна быть гривна. В Одессе должны быть (как они называются) юморинки. И 1-го апреля выходите люди в город, радуйтесь, у нас не так много веселых праздников. Выходите и радуйтесь и не нужны ваши нам деньги. Мы сами себе праздник устроим – мы крутые»

«Важный. —  Очень важный. — И так его вообще-то испохабили. – а разве одесситы не могут организовать для себя праздник, как вы считаете? – Одесситы-то могут, но во всем должна быть централизованность что ли. Должно было быть организовано шествие, а сейчас по, мягко говоря, кучкам сбились они, потому что все – здесь считайте парад клоунов. В парке Шевченко – парад карнавалов, там еще в одном парке. И все это в одном месте. Это общеукраинский праздник в Одессе, поэтому не смотря ни на что он должен был состояться».

«Меньше толпы, чтобы движение было получше, а так все устраивало. Как бы парад, это все весело. Ну сказали, что это в связи с ситуацией в стране, что сейчас нет времени веселится, что сейчас не то время. Кризис и так далее. – Как вы думаете насколько это правильно? – мне кажется это правильно, сейчас в связи со сложившейся ситуацией надо выплачивать и пенсии, а сейчас это проблемы. если сэкономить на этом празднике в принципе ничего не случится, в следующем году устроить все как раньше. – Одесситы могут сами для себя организовать праздник, как вы считаете? – да могут и уже организовывают. Вечером». 

«Вот мы без бюджетных денег вышли — Проводим первое апреля. Надо улыбаться, весселится, тем более сейчас. – Что бы вы улучшили в 1-м апреля, по сравнению с тем что было раньше? – Настроение. потому что первого апреля много хулиганства, беспорядка, грязи. – А я предлагаю 1-го апреля отменить продажу спиртных напитков. Чтобы все были трезвые и весились исключительно на собственном энтузиазме»

«Оно всегда важно. Это же не только одесский город, т.е. праздник, это украинский и вообще он международный стал у нас. Он очень важен и мне очень жалко что он у нас не появился как бы не проходит, я как бы очень надеялась что Дом клоунов нас хотя бы поддержит. Хотя они обещали. – Что вы будете сегодня делать? Мы будем отдыхать где только можно. хотим посмотреть какие-то концерты, хотя бы где-то говорили парк шевченко может быть будет может пойдем туда. Здесь мы все прошли – ничего нигде. А так будем гулять по городу. Детишек я очень часто поздравляю с 1 апреля. Машу им ручкой обязательно, чтобы им было хотя бы как-то весело. Хотя я понимаю что взрослым не до этого»

«Одесса – самый уникальный город на земле.Одессу знают везде и одесситов знают тоже везде. Поэтому знаете, независимо от политических каких-то проишествий, не знаю как правильно выразиться, каждый человек, делает себе настроение сам. Поэтому в городе Одессе это очень важный праздник. Для одесситов, для всех приезжих, для всех гостей – добро пожаловать всегда»

«Мне кажется, что это единственный праздник этого города. Одесса – это государство в государстве. Они всегда отличались и на политику никогда не влияли. Вот Крым происходит, власти там запретили это все, а Одесса должна сама выйти без всяких политиков провести свой праздник, свой день. — Огорчили Одессу. – Огорчили, конечно. Все равно нельзя на этом зацикливаться. Людям нужно настроение поддерживать правильно, тем более в Одессе. Большие политики делают политику, а люди-то живут им нужен праздник все равно».

 «Обосновано тем, что мы с каждым годом нищаем, нищаем и нищаем. Но настроение должно оставаться всегда везде и всюду. – Сколько первых апреля вы посетили в своей жизни? – Если честно это третий раз, я всегда боялась много людей и выпивших и недисциплинированных людей. Но в принципе была причина в том, что я работала в эти дни всегда. Маски шоу нам давайте! Хотя бы вечером они нас обрадуют. Вот будет музыка, эти бабушки и дедушки, которые танцуют. Старые одесситы, старые песни, музыкальные. Утесов… — Одесситы способны сами для себя организовать праздник? – безусловно. Об этом и речи быть не может. у нас каждый человек с юмором. Моя мама Тамара Исаковна, знаете как сказала: «на козі під гармошку». Всем удачи! —  Всего доброго! Здоровьячка и счастья! И любимому городу Одессе процветания»

Комментарии закрыты