1,5 миллиона убитых, 600 тысяч беженцев, вынужденных бежать из своих домов. Таковы итоги страшных событий, которые называют первым геноцидом 20 века, геноцидом армян в Османской империи. Начались они с массовых арестов 24 апреля. Именно в этот день во всех армянских церквях проходят поминальные молебны. Не стал исключением и храм Святого Григория Просветителя в Одессе.

 Геноцид армянского народа в Османской империи стал трагедией для миллионов людей. Коснулся он и простых крестьян, и купцов, и представителей интеллигенции. Не пощадила рука жестоких гонителей и армянского композитора, музыковеда и дирижера Комитаса. 17 апреля 1915 года в Константинополе он представил на суд зрителей лучшее свое произведение под названием «Литургия». Но уже через неделю Комитаса арестовали и выслали из города. Те ужасы, которые композитор увидел в дороге, та трагедия армянского народа, нанесла неизгладимую рану душе Комитаса и лишила его психического равновесия. В результате последние 16 лет жизни он провел в психиатрической лечебнице во Франции.

 Рана эта зияет в сердцах армян до сих пор. Миллионы их предков долгие годы притеснялись в Османской империи. Среди мусульман они считались людьми второго сорта за то, что исповедовали Христа. Эта нетерпимость со стороны части жителей Османской империи к иноверцам вылилась в итоге в массовые убийства в 1915 году. И, к сожалению, до сих пор спустя 99 лет факт геноцида признан лишь отдельными странами. А главное, не признают его потомки тех, кто совершал злодеяния в Османской империи.

отец Левон Гулян, настоятель храма Св. Григория Просветителя

99 лет назад было положено начало физического уничтожения народа, жившего на своей исконной земле. Реалии: а Западной Армении тех лет были гонения, резня, насилие, депортация и вандализм. Сотни тысяч армян, пережившие эти немыслимые ужасы, убийства и мучения, стали беженцами, изгнанными со своей родины, которые нашли пристанище в разных уголках земного шара

Духовный пастырь армян Одещины отец Левон Гулян также отметил, что священники в те годы разделили участь своей паствы и также мученически были убиты. Тысячи храмов разрушили, а на их месте воздвигали мечети или просто амбары.

отец Левон Гулян, настоятель храма Св. Григория Просветителя

Приснопамятный католикос всех армян Вазнег Первый писал: «Наступил миг, когда в мире, казалось, больше не останется армян. Всякая надежда утрачена, а книга армянской истории была залита кровью и закрыта»

Однако армянскому народу удалось пережить эту трагедию. В том числе и родителям Гранта Григорянца. Его отец сбежал из города Ван, чтобы не быть рекрутированным в армию, за что был приговорен к 101 году тюрьмы. А мать, на сносях, с двумя малолетними детьми бежала уже после кровавых событий. Воссоединиться семья сумела лишь через несколько лет.

Грант Григорянц, член армянской общины г. Одессы

Если я вам расскажу эту трагедию, то это действительно трагедия, которую описать нельзя. Не только мои родители пострадали от этого. Пострадал действительно, как уже исчислено, двухмиллионная масса людей пострадали. Которые бежали, которых резали, вырезали, живыми уничтожали. Уничтожали кого? Стариков, детей – тех, которые неспособны были дать отпор этой чуме

В поминальном молебне приняли участие представители всех христианских конфессий Одессы. Слова глубокой скорби и христианской любви передал собравшимся митрополит Одесский и Измаильский владыка Агафнгел.

протоиерей Павел Полещук, благочинный храмов I округа г. Одессы

Разрешите от имени митрополита Агафангела, управляющего Одесской епархией выразить слова скорби, соболезнования и ВТО же время великого почтения всем армянам. Поистине, великая трагедия, когда человек убивает человека. Особенно, когда это происходит в том числе и по религиозному принципу. Только за то, что человек исповедует Христа как истинного Бога

99 лет прошло с момента геноцида армян – первого в новейшей истории, первого в 20 веке. Из этой трагедии необходимо извлечь урок, чтобы в 21 столетии она не повторилась.

протоиерей Павел Полещук, благочинный храмов I округа г. Одессы

С2 Любое насилие – это трагедия. Сегодня и православные в том числе сегодня возносят свои молитвы к Богу в память об этих жертвах геноцида. И, конечно, это еще одно напоминание каждому из нас о том, что мы должны применить все усилия, чтобы подобное в человеческой истории не повторилось

Но сколько бы лет не прошло, подобные службы будут повторяться из года в год 24 апреля в каждом уголке мира, где проживают армяне. Геноцид 1915 года – трагедия настолько масштабная, преступление, настолько непоправимое, что горькая память о нем будет жить всегда. 

Комментарии закрыты